Олег Акимов: Белокурихе нужно войти в новый этап ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма»

Городской этап конгресса муниципальных образований «Алтайский край. Энергия развития» состоялся в Белокурихе 2 августа. В актовом зале Центральной городской больницы собралось более 100 человек – представители городских предприятий, общественных организаций, депутаты, члены администрации города и края.

Целью конгресса было собрать предложения по решению социальных проблем и развитию Белокурихи от жителей города-курорта. Затем с учётом этих предложений будет сформирована программа социально-экономического развития Алтайского края. Подобные встречи проводятся во всех муниципалитетах региона. Краевой конгресс муниципальных образований состоится в середине августа – в нём примет участие делегация из нашего города.

Что предлагали жители Белокурихи?

Городской этап прошёл очень активно. Предложения касались как развития курорта, экономики города (вхождение в новый этап федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма), так и городских проблем – недостаточного финансирования строительства газовых и водопроводных сетей, состояния дорог и мусорного полигона. А ещё – нехватки помещений для занятий спортом и размещения культурных объектов, необходимости строительства досугового центра, дефицита кадров в городской больнице.

Предложения участников конгресса «Бийский округ» разделил на два материала. В этом мы сосредоточимся на теме развития курорта, а в следующем поговорим о городе – проблемах и предлагаемых решениях.

Белокурихе нужно войти в новый этап ФЦП

Заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» по стратегическому развитию Олег АКИМОВ:

– Основа жизни нашего города-курорта – экономика. Мы все с вами зависим от того, сколько нам привезут денег отдыхающие: это зарплаты, налоги. Всё, что есть в нашем бюджете – это от отдыхающих. Встаёт вопрос развития курорта: если мы хотим жить лучше, получать больше, больше строить, больше вкладывать в социальную сферу, необходимо развивать курорт. На Белокуриху есть спрос, и он растёт. Есть возможности расширяться, и есть необходимость развития. Курорт за прошлый год продал услуг на 5,5 миллиардов рублей и заплатил около миллиарда налогов. Но наш городской бюджет собственных доходов имеет только 200 млн. Почему – потому что он формируется за счёт НДФЛ и земельного налога. Чтобы увеличить бюджет, нужно идти в эту сторону. Каким образом? Увеличить земельный налог невозможно, уже коэффициенты высокие. Но у нас есть запас по территории – вот «Белокуриха-2», она находится в черте города, это земля города, с которой можно собирать налоги. Любая гостиница, любой санаторий, построенный на «Белокурихе-2», должен перевести землю из сельхозназначения (низкий налог) в рекреацию, а это коэффициенты, которые действуют на основном курорте, это очень приличные деньги.

Олег Сергеевич привёл пример: на «Белокурихе-2» один из инвесторов уже перевёл земельный участок размером 1 га, и платит в год миллион рублей налога. Учитывая, что на «Белокурихе-2» 60 га земли, а город сейчас получает земельного налога 55 млн, вполне реально за счёт этого простого хода получать в два раза больше денег в бюджет. Всё, что для этого нужно – чтобы «Белокуриха-2» построилась.

– Второй путь – увеличить НДФЛ, зарплату, – продолжает Олег Акимов. – У нас в Белокурихе невысокая заработная плата, около 25 тысяч рублей – выше, чем в среднем по краю, но всё равно невысокая. Как увеличить зарплату? Просто волевым решением нельзя, у каждого санатория свои проблемы. Так, наше предприятие имеет рентабельность 10-15%, это мало, инвесторы отказываются идти, например, «Северсталь» сравнивает с рентабельностью по стали. Можно получать не 5 млрд, а 10 млрд рублей с помощью «Белокурихи-2», если мы введём 3000 рабочих мест, это практически столько же мест, как сейчас на курорте. «Белокуриха-2» – не где-то далеко, кто-то ей занимается, а это жизнь самого города, это наполнение бюджета, и нам нужны инвестиции. Сам курорт не построит новый 40-миллиардный курорт «Белокуриху-2» и «Белокуриху-3».

Роль Белокурихи в Алтайском крае – существенная, поэтому город-курорт всегда чувствовал поддержку губернатора, администрации края, Правительства, Ростуризма.

Турпоток, который сейчас есть в Белокурихе, можно увеличить, если через «Белокуриху-2» и «Белокуриху-3» пустить дорогу в Солонешенский район. Это путь на Белуху, на Денисову пещеру, на Шинок. Фактически это дорога, параллельная Чуйскому тракту, которая сделает Белокуриху не тупиковым курортом, а проездным.

Для осуществления этой идеи, которая позволит резко увеличит туристический поток, также нужны инвестиции.

– Мы хорошо отработали последние годы с ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма». В этом году она заканчивается – нам надо на следующий год попасть в новую программу. С этим предложением мы обращаемся к руководству края – чтобы городу-курорту помогли попасть в новый этап ФЦП. Это целевые деньги, которые могут пойти на кластер. Мы получили 2 миллиарда рублей за эти годы на инфраструктуру – это очень хорошо, надо идти дальше, – сказал Олег Акимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.