На Алтае выведут первую туристическую породу лошадей

Туристический тип на основе новоалтайской породы лошадей планируют получить в агро-туристическом кластере «Алтайские луга» в Солонешенском районе, – сообщает пресс-служба АО «Курорт Белокуриха». Курировать селекционную работу по заказу компании будет Алексей Бордунов, заведующий сектором коневодства Сибири, один из авторов новоалтайской породы лошадей.

– Туристической породы лошадей действительно до сих пор нет даже на мировом рынке. Для массового катания в каждой стране используют либо рабочих и спортивных лошадей, завершивших карьеру, либо туристических ослов и мулов. Вместе с тем далеко не всякое животное безупречно подходит для этой цели. В частности, аборигенная алтайская порода – довольно непредсказуема и может проявлять агрессию, лошади, скрещенные с донскими или орловскими скакунами, легко возбудимы. Кроме того, далеко не каждое животное предназначено, например, для походов в горы. Так, бывшие спортсмены не умеют пить из ручья и вообще дезориентируются при резкой смене обстановки. Словом, нюансов много. Туристическая лошадь должна быть выносливой и крепкой, предсказуемой и добронравной. Чтобы достичь желаемого результата, мы решили скрестить массивную и неприхотливую новоалтайскую кобылу с арабским жеребцом. В этом году будут получены первые выводы, и, если они нас устроят, в следующем году начнется селекционная работа в «Алтайских лугах», – комментирует Алексей Бордунов. По его словам, на выведение новой породы уйдет несколько лет.

Напомним, агро-туристический кластер был официально зарегистрирован весной 2018 года как дочернее предприятие АО «Курорт Белокуриха». В него вошли: комплекс «Сибирское подворье», «Парк животных ледникового периода», маральник с пантовой лечебницей, пруд «Живая рыба», а также животноводческий комплекс «Шотландские луга Алтая».

– Мы планируем не только обеспечить санатории «Курорта Белокуриха» качественной мясной продукцией, но также создать научно-экспериментальную базу для выращивания животных мясных направлений. Благодаря богатому разнотравью, безлесному ландшафту, умеренному климату и отсутствию гнусов в «Алтайских лугах» можно создать идеальные условия для улучшения пород всех направлений. У нас для этого есть все: оборудование, условия, опыт и специалисты, – сказал Александр Потемкин, директор агро-туристического кластера «Алтайские луга».

Ближайшей осенью инвестор презентует сельский ипподром «Алтай-2» в Солонешенском районе. Здесь будут проводиться соревнования и выставки рабочих лошадей.

Спортивные кони продолжат состязаться на ипподроме «Алтай», что под Белокурихой.

На фото – новоалтайская порода лошадей, автор снимков – Алексей Бордунов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.