Аромалабиринт Белокурихи — место исцеления и отдыха

Во внутреннем дворике санатория «Белокуриха» заложен сад со множеством лечебных и декоративных растений. Созданный для интереса туристов, аромалабиринт содержит в себе как экскурсионную составляющую, так и медицинскую.

Издавна люди искали способы излечения с помощью различных трав. Со временем находили – уже точно знали, какие нужны растения, чтобы повлиять на тот или иной орган. Многое из накопленного опыта траволечения практикуется и сегодня.

В аромалабиринте – 11 «комнат», каждая из которых – с определённым набором растений. С точки зрения медицины каждое растение имеет своё особое свойство, в каждой комнате находится табличка с названием растущих здесь лечебных трав, показаниями и противопоказаниями к применению. Это очень удобно: каждый посетитель этого сада может самостоятельно выбрать нужное место для себя в зависимости от своего диагноза и состояния.

Например, такое растение как душица богато эфирными маслами, различными органическими кислотами и другими веществами. Снимает стрессы, улучшает нервную систему и помогает бороться с нарушениями сна. Отвары душицы рекомендуют для людей, склонных к усталости, депрессии.

В «комнате» рекомендуется находиться не более 3-5 минут. Там, где благоухают различные полезные травы, порой так хочется задержаться, но переусердствовать не стоит! Растение в этом случае может и пагубно повлиять на здоровье человека.

– Достаточно пары минут для того, чтобы получить заряд, который посылает нам растение. Сад ещё молод, он находится в процессе развития, но это не мешает ему завлекать к себе гостей. Ограды, которые окружают лабиринт, называются пузыреплодниками, они ещё совсем малы, но когда станут выше, тогда и появится ощущение полноценной комнаты. Это растение имеет нейтральный запах, поэтому служит только стенами для комнат и не смешивается с запахами остальных растений, – прокомментировала главврач санатория «Белокуриха» Оксана Корвякова.

Каждый сад, несомненно, нуждается в уходе, аромалабиринт – не исключение. Работники зелёного хозяйства делают всё для того, чтобы сад процветал и не зарос сором. Ежедневно садовники занимаются прополкой, стрижкой живой изгороди. Здесь необходимо особое внимание каждому растению.

– Сложностей за уходом сада не возникает, особенно если ты любишь то, чем занимаешься. Вообще по своей основе все травы и растения не капризны и не прихотливы, они уже потихоньку привыкают к нашей среде, скажем так, адаптируются к нашему климату. Стоит заметить, что лабиринт посещает большое количество людей. Всегда можно понаблюдать за тем, как туристы или же местные жители проходят по комнатам и наслаждаются ароматами трав, – рассказала работник зелёного хозяйства Татьяна Ершова.

Свежий воздух, природа, ароматы елей и трав… Все это наполняет невероятной энергией и желанием жить. Наверное, каждому человеку иногда хочется расслабиться, отдохнуть от шумных городов, работы, насладиться спокойствием и получить прилив сил. Всё это можно обрести в зелёном аромалабиринте: месте, где расслабляется тело и отдыхает душа, где вдыхая ароматы цветов и трав, человек запускает в своём организме процесс оздоровления.

Аромалабиринт – место, где можно «спрятаться» от проблем, побыть наедине с собой, получить заряд бодрости и подлечить свой организм. Абсолютно каждая комната даёт новые ощущения и эмоции. Можно отметить, что аромалабиринт в санатории «Белокуриха», безусловно, приносит огромную пользу здоровью человека.

– Когда я впервые узнала об аромалабиринте, у меня возникло невероятное желание посетить это место. Я слышала о таких лабиринтах, но никогда ранее не сталкивалась с ними. С большим удовольствием я пришла в сад, мне хотелось прочувствовать ароматерапию от этого чудесного места! Сложилось такое ощущение, что я попала в небольшое приключение разнообразных ароматов, запахов, благоуханий роз и удивительных эмоций, которые подарил мне этот сад. Я удивилась тому, что в таком маленьком месте могут быть собраны столько различных растений, благодаря которым можно подумать, что ты находишься в хвойных лесах Сибири или же в прованских полях. Именно там я по-настоящему отдохнула душой, будто бы на минуту растворилась в этом прекрасном месте, – поделилась своими впечатлениями жительница города Белокурихи Ирина Стягова.

Яна Якушкина, фото Анны Наседкиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.