«Турбо-baby» — в Белокурихе устроили гонки для дошкольников

7 июля детский центр «Ники» провел второй спортивный семейный праздник «Турбо-baby», на который были приглашены все семьи Белокурихи, имеющие деток дошкольного возраста. Еще один повод собраться в хорошей компании — первый день рождения центра «Ники». Яркими кадрами спортивного праздника с нами поделилась фотограф Юлия Федина.

В начале мероприятия представитель администрации города – главный специалист комитета по образованию и культуре Дарья Литвинова наградила грамотами и медалями юных спортсменов по итогам сдачи нормативов по плаванию.


Далее были соревнования между детьми разных возрастов по четырем категориям: ползунки, бегунки, самокаты и толокары.

В промежутках между забегами с детьми играли, веселились и танцевали аниматоры агентства праздников «Оранжевый кот».

По итогам соревнований детки были награждены медалями и грамотами, а также различными подарочными сертификатами, предоставленными партнерами и спонсорами мероприятия.

Руководитель детского центра «Ники» Анна Замятина:

– Наш центр был открыт 1 июля 2017 года, основная услуга – занятия в бассейне с тренером. За год работы центра нас посетило около 60 детей, многие из которых стали постоянными клиентами и имеют уже различные успехи. В наш центр приезжают специалисты из города Бийска – дефектолог-логопед и невролог. И ровно через год после открытия мы решили подвести промежуточные итоги нашей работы и предложили своим клиентам сдать нормативы по грудничковому и раннему плаванию. В итоге у нас появились и детки с первым спортивным разрядом по грудничковому и раннему плаванию, и даже мастера спорта, самому младшему из которых – 7 месяцев.

Как рассказала Анна, нормативы для грудничков — не на плавание как таковое. «Прямая спинка» (это когда детки делают стойку, тренер держит за ноги, ребенок наклоняется за игрушкой и выпрямляется), «ныряние» (не менее 3 раз подряд), «разминка» (упражнения 2 минуты без капризов), «держимся за бортик» (ребенок висит, держась за бортик — упражнение на руки), «звездочка» (положение лежа на воде с поддержкой тренера за голову).

— Дело в том, что именно умение плавать не является целью занятий в возрасте до трёх лет. Основная задача — ЛФК в воде либо динамическая гимнастика и обучение задержке дыхания. Деток в возрасте до 3-4 месяцев даже учить этому не надо — инстинкт еще сохранен с утробы. Поэтому нормативы вот такие. В качестве основы брала нормативы из Новосибирского бассейна, но у них даже меньше критериев. Для деток старше трех лет уже посложнее, там нужно плыть, нырять, игрушки со дна собирать и т.д. Главная цель сдачи нормативов – стимулировать желание деток и родителей заниматься. На празднике детки с гордостью показывали друг другу медальки, гордились и родители! Думаю, цель была достигнута, — говорит Анна Замятина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.