Красочный фестиваль «Купалица» прошел в селе Солоновка

В селе Солоновка Смоленского района 5-9 июля проходит фестиваль «Купалица». Площадкой для праздника стал туристический центр «Любоград», расположенный в красивейшем месте у подножия Алтайских гор на берегу реки Песчаной. «Бийский округ» побывал на фестивале днём 7 июля.

Как рассказала организатор фестиваля Татьяня Десина, в первый день гостей развлекали сами жители села Солоновка, подготовившие творческие номера, во второй и последующие дни на фестивале развернули ярмарку, проводят мастер-классы, на сцене по вечерам ставят спектакли и выступают артисты, певцы, творческие коллективы.

Большой купальский праздник

7 июля здесь отмечался праздник восточных славян Иван Купала, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.

Организаторы решили сделать реконструкцию славянского праздника. На фестивале у девушек и женщин появился повод походить в нарядных платьях ручной работы и в сплетенных из душистых трав и цветов венках.

Дети не отходили от гончарного мастера, каждому хотелось самому попробовать вылепить горшочек.

Под деревом в теньке желающие могли всего за 500 рублей получить массаж, а в большой беседке проводились мастер-классы по декупажу, декорированию и вязанию. Кто еще не умеет, могли научиться плести венки для праздника.

На площадке можно было купить свежие продукты: домашний хлеб, самодельный сыр, квас, компот и другие. А казаки развлекались метанием ножа в мишень и упражнялись с саблями.

Татьяна Десина рассказала нам о том, что фестиваль, посвященный Купальскому празднику, здесь проводится впервые. И для неё это дебют, так как раньше она не выступала главным организатором.  Поэтому приятно порадовало количество людей приехавших на праздник. Решили объединить разные форматы: чтобы и ковка-кузница была, и гончарный мастер работал, и молодецкие забавы. А ещё сцена, театр, мастер-классы, выступления знаменитых артистов, ярмарка. Есть и планы дальнейшего развития площадки: сделать здесь русский мир, русский музей, с постоянно функционирующей ярмаркой, мастер-классами и лекциями. А еще здесь можно будет просто отдохнуть.

– Сегодня вечером мы покажем на сцене глобальный спектакль «Пробуждение Руси», его готовили, репетировали полгода. На сцене одновременно с игрой актеров на экран проектора в течение всего спектакля выводится видеофон — полноценный фильм, который длится час. Театр любительский, артисты будут отовсюду. У меня опыт – шесть лет. Снимали отдельно видеофон, делали звукозапись голосов, – рассказала Татьяна.

Беседы с мастерами

Михаил Пономарев с женой Натальей переехали с село Солоновку из города Перми всего месяц назад. На ярмарку Михаил принес готовые образцы плетеных браслетов и самодельный станок для плетения, чтобы сплести желающим на их размер руки.

– Работаю с крымскими мастерами, заказываю у них материалы для своих изделий в каталогах. Цена браслетов – от 800 до 2100 рублей. Зависит от того сколько материала уходит, от оплетки и застежки и бусины, разная детализация стоит по-разному. Для браслета беру парашютный строп, который используют десантники, экстремальщики, туристы. Всегда с собой на руке 3-4 метра прочной веревки, которая в критической ситуации может сыграть важную роль – наложить жгут, сделать шину, сделать палатку из веток, байдарку привязать, носилки сделать. Очень хорошая вещь для охотников, рыбаков, туристов. Выдерживает на разрыв 250 кг, – рассказал мастер.

Ольга Бер (Новосибирск):

– Специально искала в социальных сетях фестиваль, где проходят ярмарки. Вот увидела и приехала сюда. Украшения предлагаю из стекла, камня, мельхиория, есть изделия с гальванической обработкой золотом. Костюм дали напрокат, предполагаем, что это костюм немки или польки.

Вечером гости и участники фестиваля встали в большой хоровод, играли в игры под живую музыку, и зажгли большой костер.

Как проходил этот день, предлагаем посмотреть в нашем фоторепортаже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.