Суд над фирмой, нанесшей экологии Бийска ущерб в десятки млн рублей

Бийским городским судом удовлетворены требования Алтайского межрайонного природоохранного прокурора по очистке загрязненной земли на территории промышленной зоны Бийск. Обязанности по рекультивации загрязненного отходами земельного участка возложили на ООО ТЭК «Полипром».

В ходе ранее проведенной прокурорской проверки установлено, что АО «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» в рамках инвестиционного проекта заключило с ООО «Алтайская строительная компания» договор по утилизации промышленных отходов на специализированном полигоне. Исполнителем контракта стала организация ООО ТЭК «Полипром».

В нарушение требований действующего законодательства ООО ТЭК «Полипром» было произведено захоронение опасных отходов на территории промзоны Бийска вместо специализированного полигона.

Действия общества привели к нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих на территории муниципального образования город Бийск, а также к загрязнению земли, ее деградации и истощению. Ущерб, нанесенный экологии города, оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Изображение: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.