Эх, окачу! 7 июля празднуем день Ивана Купалы в Бийском округе

В ночь с 6 на 7 июля в России празднуют день Ивана Купалы. Во времена древних славян праздник совпадал с днями летнего солнцестояния и приходился на 22-22 июня по старому стилю. Народные гуляния с танцами, хороводами, прыжками через костер пройдут в районах Бийского округа 7 июля.

Люди в старину считали, что, начиная с этого дня и до самого Ильина дня, кикиморы, водяные, русалки и прочая нечисть покидали воды рек и озер. Поэтому одной из традиций в эту ночь стало обязательное купание в воде. Она помогает очиститься от зла и исцелиться от болезней. По берегам рек, озер и водоемов разжигали купальные костры, которые также обладают мощной очищающей силой. Согласно поверью, только в эту ночь можно отыскать волшебный цветок папоротника, который принесет человеку счастье и богатство.

Село Малоенисейское, Бийский район

Творческая мастерская «Куклы-Берегини» и хороводница Марина Гарагулина проведут праздник очищения на поляне у села Малоенисейское. В программе праздника: веселые игры, танцы и прыжки через костер, хороводы и огненное шоу. Купальские чудеса начнутся в 20.00.

Выезд на поляну в 19.00, от ул. Красноармейская, д. 67. Захватите с собой великолепное настроение (и ещё кружку, ложку, чашку), откройте душевные закрома для заполнения их чудесами, волшебством, задором на весь год. А про наряды и сами знаете…

Приобретение билетов и запись по телефону: 8-962- 813-1000 или 8-961-996-04-95

Село Солоновка, Смоленский район

В период с 5 по 9 июля 2018 года, на территории туристического комплекса «Любоград» у подножия Алтайских гор проводится «Сказочный этнофестиваль «Купалица».
7 июля вся программа посвящена Купальскому празднику. Сказочный этнофестиваль представляет формат интерактивного театра под открытым небом с хороводами, живой музыкой, танцами, ярмаркой, молодецкими забавами, театральными постановками, мастер-классами, выступлением сказителей и, конечно, игровой реконструкцией самого Купальского праздника: зажигание костров, хождение по углям, запускание венков, сбрасывание горящего колеса с обрыва в воду, ну и, конечно, поиск таинственного Цветка Папоротника.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8-909-508-82-61

Фото из группы «Творческая мастерская Куклы Берегини» ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.