Отпуск за границей: как уберечься от инфекций? Звоните — расскажут

Лето – пора отпусков. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии Белокурихи подготовили рекомендации, соблюдая которые вы увеличите шансы вернуться из отпуска отдохнувшими и здоровыми. Для поездки в экзотические страны могут понадобиться вакцины, которые необходимо заказывать заранее, учитывайте этот факт при планировании путешествия.

На вопросы об инфекционных угрозах в стране пребывания и в целом по оказанию туристических услуг до 9 июля вам ответят в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе».
Телефон: 8 (38577) 22-9-66, 31-0-15, электронная почта: gig.obuch-BL2015@yandex.ru. Личный приём проходит по будням с 8.30 до 17.30 часов по адресу: г. Белокуриха, улица 8 Марта, 15, кабинет № 1. (первый подъезд).

Телефон Роспотребнадзора в Бийске: 8(3854)32-84-47

9 важных советов для туристов

Инженер Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Белокурихе» Марина Черепанова дала несколько рекомендаций для тех, кто отправляется в отпуск за границу.

1. Перед путешествием целесообразно уточнить сведения о заболеваниях, характерных для страны пребывания, а также мерах их профилактики. Указанную информацию можно получить в туроператорских или турагентских организациях при покупке путёвки, а также на интернет-сайте Роспотребнадзора Алтайского края.

2. Специалисты рекомендуют при планировании поездок за границу уточнить свой прививочный статус против кори и, при необходимости, сделать профилактическую прививку.

3. Не нужно делать профилактическую прививку против кори перед выездом в другие страны, если имеются достоверные сведения в медицинской документации о двух полученных прививках против кори или о перенесённом заболевании. Целесообразно сделать профилактическую прививку против кори перед выездом в другие страны, если вы не болели корью или у вас отсутствуют данные о прививках против кори, или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

4. При выезде в страны, неблагополучные по жёлтой лихорадке, следует сделать профилактическую прививку против данной инфекции в учреждении здравоохранения, например, в Центральной городской больнице г. Белокурихи, с внесением данных о вакцинации против жёлтой лихорадки в прививочный сертификат (действует на протяжении всей жизни). О сроке иммунизации необходимо проконсультироваться с врачом инфекционистом.

5. Для предупреждения заражения лицам, выезжающим в страны, неблагополучные по инфекционным заболеваниям, следует соблюдать меры личной профилактики во время своего пребывания за рубежом.

6. Во время отдыха следует избегать контакта с животными, так как они являются источниками ряда инфекционных и паразитарных заболеваний. Если животное вас укусило, оцарапало или произошло ослюнение, необходимо тщательно промыть эту часть тела водой с мылом и немедленно обратиться к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

7. Некоторые из кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи), обитающие в странах с тёплым и влажным климатом, а также грызуны являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний. Для предупреждения заражения во время отдыха, необходимо защитить себя от контакта с ними. При наличии в номере насекомых либо грызунов немедленно поставьте в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов. В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды).

8. Купание разрешается только в бассейнах и специальных водоёмах, при купании в водоёмах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

9. Если после возвращения из путешествия возникли лихорадочное состояние, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых, следует немедленно обратиться к врачу для осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания и сообщить врачу, из какой страны вы прибыли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.