Терренкур «Старая мельница» должен войти в состав Белокурихи

Главный терренкур Белокурихи «Старая мельница» планируется включить в состав города – решение было поддержано депутатами Белокурихи на июньской сессии. Делается это для того, чтобы город мог направлять деньги из бюджета на текущее обслуживание и благоустройство терренкура.

До 2018 года тропу обслуживала компания «Курорт Белокуриха», затрачивая на эти цели 500 тысяч рублей в год. После введения курортного сбора эту функцию компания передала городу. Тут и возникли сложности, связанные с тем, что территориально тропа относится не к Белокурихе, а к Смоленскому району. Фактически же именно город-курорт заинтересован в том, чтобы терренкур был ухоженным и безопасным для посещения – но тратить бюджетные средства на обслуживание чужой территории запрещает закон.

Многие отдыхающие заметили, что этой весной работы по благоустройству на терренкуре – такие, как уборка мусора, подсыпка грунта – выполнялись не в том объёме, что прежде.

Фото сделано в мае 2018 года

Деревянные скульптуры и беседки начали разрушаться, обработка территории от клеща не проводилась. С наступлением лета проблема частично была решена с помощью привлечения людей, направленных на общественные работы.

Константин Базаров, глава города Белокурихи:

– По закону мы не можем направить на содержание этих объектов ни деньги из бюджета города, ни средства курортного сбора. В первом случае это будет нецелевое использование бюджетных средств, во втором – закон предусматривает, что средства курортного сбора должны направляться только на те объекты, которые расположены на территории муниципального образования, где проводится эксперимент по курортному сбору. Поэтому чтобы обслуживать и содержать в порядке наши тропы здоровья, необходимо их присоединить к землям Белокурихи, что и будет сделано.

В планах городских властей – включить в границы Белокурихи земли, по которым проходит терренкур до ручья Шиши, а также территорию до заимки «Лесная сказка».

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.