О политике АО «Курорт Белокуриха» в отношении своих водоемов

В 2018 году государство ужесточило требования к владельцам частных прудов. Сергей Капран, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», рассказал о политике компании в отношении собственных водоёмов.

– Среди местного населения бытует мнение, что некоторые предприниматели зарабатывают огромные деньги за счёт организации платной рыбалки на прудах, построенных в советские годы. Хотел бы дать несколько комментариев по этому вопросу, – говорит Сергей Иванович.

– На мой взгляд, нужно приветствовать и с уважением относиться к предпринимателям, которые занимаются освоением водных ресурсов. Они очищают пруды и содержат их в порядке, выполняя государственную задачу, определяя этим свою гражданскую позицию.

При этом надо понимать, что освоение водных ресурсов – очень затратное дело. Вот пример. Десять лет назад АО «Курорт Белокуриха» за 13,5 миллионов рублей приобрело пруд «Живая рыба». Почему компания решила заплатить эту сумму? Потому что озеро формируется из родников, исходящих из леса, и является непересыхающим источником с большим объёмом пресной воды.

Сделали плотину. Подготовили документы. Выкупили землю. В настоящее время пытаемся разводить ценные породы рыб…

В соответствии с законодательством пришлось размежевать и выделить из водного массива ручей, который пересекает водную гладь пруда.

В первой части расположены хозяйственные объекты: «Парк животных ледникового периода» и туристические базы – общей стоимостью около 10 миллионов рублей. Кроме того, компания организовала зону для платной рыбалки. Это очень хлопотное и затратное дело. Ежегодно АО «Курорт Белокуриха» вкладывает в развитие «Живой рыбы» – а это приблизительно 20 гектаров водного зеркала, – 200-300 тысяч рублей. Всего же за десять лет вложено свыше 20 миллионов рублей. При этом доход от платной рыбалки составляет всего 30-40 тысяч рублей в год.

Очевидно, что это абсолютно невыгодное дело. Однако мы продолжаем его развивать, поскольку красивое озеро служит прекрасным местом для отдыха туристов. Но главное назначение пруда – маточник, в котором разводим ценные породы рыб.

Иначе обстоят дела с прудами, расположенными в районе «Сибирского подворья» и «Ранчо Простоквашино». Они не имеют постоянного источника пополнения водных запасов и «питаются» только вешними водами. Постоянно поддерживать искусственное озеро на должном уровне – непросто. Поэтому АО «Курорт Белокуриха» специально построило озеро, которое является накопителем воды.

В связи с погодными условиями для укрепления дамбы в этом году пришлось задействовать тяжёлую технику, завезти около 2000 кубов щебня и гравия, около 7000 кубов земли и глины. Это огромные денежные средства.

Организуя платную рыбалку, мы рассчитывали, что рыбаки – народ цивилизованный, не будут ставить сети и мусорить, а с уважением отнесутся к тем, кто вкладывает деньги. Сибирь – зона рискованного разведения рыб. Люди должны понимать, что это большой труд, большие вложения и риски, а не средство обогащения!

Чтобы курортный бизнес стал всеобъемлющим, в нём должны быть природные парки, туристические комплексы, ипподромы и другая инфраструктура.

Всего за одиннадцать лет существования комплекса «Сибирское подворье» в него вложено порядка 800 миллионов рублей. Однако в настоящее время это убыточное предприятие. Мы делаем всё, для того чтобы со временем площадка стала востребованной. Сегодня в ней есть прекрасные выставочные павильоны, ипподром «Алтай», кафе и ресторан. Кроме того, «Сибирское подворье» обладает высоким потенциалом с точки зрения развития племенного коневодства в предгорной зоне Алтайского края.

В дальнейшем мы продолжим развивать комплекс по направлениям делового и событийного туризма. Сегодня на площадке «Сибирского Подворья» проходит форум «АТР», на который съезжаются молодые люди из разных концов света. На последнем форуме была представлена молодежь из 32 стран мира. Это вдохновило нас на организацию «круглого стола» с участием разработчиков «Сколково» и Новосибирского Академгородка, с тем чтобы организовать пространство для проведения бизнес-классов, которые бы соответствовали новым трендам.

Компания «Курорт Белокуриха» готова создавать условия для творчества молодых и талантливых людей. В первую очередь они должны жить вблизи природы, чтобы их внимание и потенциал были направлены на науку.

Таким образом «Сибирское подворье» – это площадка для отдыха и развлечения, науки и образования. И озёра не источник дохода, а лишь небольшая часть инфраструктуры, служащая для общего блага.

СПРАВКА

Кроме того, на двух прудах в районе «Ранчо Простоквашино» открыта бесплатная рыбалка. Найти эти места можно по указателям. Правила просты: рыбачить разрешено только с берега, используя не более двух удочек. Максимальный вес улова – три килограмма.
Телефон для справок: 8-906-941-39-84

Фото Владимира Вайтиева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.