Продолжаем обзор пляжей: 22-е карьеры

Обзор летних мест отдыха в Бийском округе мы продолжаем рассказом о популярном пляже «22-е карьеры». Добраться сюда можно на общественном или личном транспорте по Чуйскому тракту в направлении пос. Чуйский, а далее, следуя указателю, еще 1,5 км до пляжа.  

Наш собеседник, представитель руководства Сергей Кузовлев, сообщил, что пляж открыт с середины июня и до конца августа, сроки корректируются погодой. Время работы – с 10.00 до 22.00 ежедневно. Подготовку к купальному сезону здесь начинают в мае:

— Первым делом мы осуществляем грейдирование дороги от Чуйского тракта до пляжа. После паводка 2014 года каждый год на пляж завозим песок. Само собой, водолазами исследуется и чистится дно, санэпидстанция проводит анализ проб воды и песка. Привозим катамараны, горки, собираем их, монтируем прочее оборудование на летней площадке. Территорию возле летних домиков обрабатываем от клещей и комаров. На самом пляже комаров нет, а у домиков их немало и справиться в этом году с ними довольно сложно, такого нашествия я не припомню. Поэтому привезенные с собой средства от комаров лишними не будут, — продолжает Сергей.

В качестве развлечений на пляже имеются 2-х и 4-х местные катамараны, волейбольная площадка, 3-х метровая вышка, батут для детей, совсем скоро должны привезти водную горку. А вот водного мотоцикла в этом сезоне не будет, его продали. Для детей выделено и огорожено буйками место для купания на мелководье.

На территории есть туалеты, раздевалки, арендаторы предложат напитки и что-нибудь из еды. Для тех, кто захочет остаться, «22 карьеры» предлагают пять 2-х местных домиков, стоимость – 800 рублей в сутки за домик для 2-х человек.

Костры разводить на пляже нельзя. Можно жарить шашлыки на своем мангале, но только в стороне от людей (в районе раздевалок через дорогу), чтобы не мешать другим отдыхающим.

Часто люди задают вопрос о посещении пляжа с собаками, здесь в принципе это не запрещено, но, если того требует порода, собака должна находиться в наморднике.

В большом шатре проводят 1-2 ставшие традиционными за последние 6 лет пенные вечеринки.

— Обычно пенную вечеринку мы проводим уже в июне, но в этом году в нашем районе начался ремонт Чуйского тракта. Чтобы люди не пострадали, все-таки все едут ночью, видимость плохая, мы решили рассматривать вариант проведения пенных вечеринок после того, как наш участок дороги сделают.

На пляже дежурит 1 сертифицированный спасатель, у которого имеется все необходимое оснащение для оказания помощи, работает охрана.

Уборка пляжа проводится каждое утро, на территории стоят баки и урны для мусора.

Стоимость въезда на территорию – 250 рублей с машины, чек действителен в течение всего рабочего дня. Пешие отдыхающие могут посещать пляж бесплатно. Хотя желающих оставить машину за пределами и протопать до пляжа пешком совсем немного — путь неблизкий, нести на себе весь свой скарб тяжело и неудобно.

Как и на Смоленских карьерах, здесь нам говорят о снижении количества отдыхающих. Если раньше в день приезжало более 1 тыс. машин, то на сегодняшний день пока не было и 500 в день. Наш собеседник связывает это с общим ростом цен на товары и услуги, в том числе и на бензин.

Фото Виктории Тарасенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.