Современное протезирование зубов. Мифы и реальность

Очень часто от своих пациентов мне приходится слышать такое утверждение: «Я боюсь закрывать зуб коронкой потому, что он под коронкой сгниёт!». Как врач стоматолог могу сказать, что бояться за состояние своих зубов – это нормально. Но миф о том, что из-за установленных зубных коронок зубы под ними портятся, требует детального рассмотрения.

Прежде всего, необходимо разобраться, как сформировалось это мнение. Чаще всего этот миф поддерживается личным негативным опытом или отзывами друзей и знакомых после неудачного протезирования. Между тем причины, по которым может испортиться зуб под коронкой, ясны любому компетентному стоматологу.

Из-за чего портятся зубы под коронкой?

1. Значительно разрушенный и несколько раз неудачно леченый зуб

К сожалению, достаточно часто пациенту предлагают установить коронку в случаях, когда по современному представлению зуб уже нужно удалять и замещать его отсутствие имплантатом. В таких случаях, установив коронку на зуб с негативным прогнозом, врачи
лишь оттягивают неизбежное, вполне логично, что через 1-2 года такой зуб приходится удалять.

2. Неудовлетворительная гигиена

Зубной налёт и зубной камень, с находящимися в них агрессивными микроорганизмами, способны разрушить и здоровый зуб, что уж говорить о зубе, находящемся под коронкой. Коронки и зубные протезы нуждаются в очень тщательной гигиене. Недостаточно просто пользоваться зубной щёткой и пастой, но необходима регулярная профессиональная гигиена и использование в домашних условиях ирригатора для полости рта.

3. Не применялись временные коронки

В современный протокол протезирования обязательно входит этап изготовления временных коронок. Если этот этап опущен, то обточенный под коронку зуб инфицируется и в дальнейшем разрушается под коронкой.

4. Недостаточно точное прилегание коронки к зубу

На сегодняшние день в практике всё меньше используются штампованные и штампованно паянные ортопедические конструкции. Основной их недостаток – это неспособность технологии обеспечить точное прилегание коронки к зубу, что приводит к образованию пространства между коронкой и зубом, в которое попадают микробы и разрушают зуб. В своей практике мы используем литые каркасы будущих коронок,
плотность прилегания которых контролируется в лаборатории с помощью микроскопа.
Данная технология обеспечивает максимальную точность и позволяет избежать пустого пространства между зубом и коронкой.

Рассмотрев четыре основные причины разрушения зубов под коронками можно сделать вывод – чёткое соблюдение рекомендаций компетентного стоматолога, тщательная гигиена, соблюдение всех этапов протезирования и выбор в пользу современных ортопедических конструкций обеспечивает на долгие годы сохранность зуба под коронкой.

В стоматологической поликлинике «Мед.центр», расположенной в Курортной поликлинике АО «Курорт Белокуриха» (ул.Славского 29/1, 2 этаж), осуществляют разные виды протезирования, направленные как на частичное, так и на полное восстановление зубного ряда. Здесь ведут приём врачи-ортопеды: Павел Владимирович Петров, врач высшей квалификационной категории, имеющий опыт работы более десяти лет и Николай Семёнович Медведев, врач первой категории, с опытом работы – более 8 лет. В поликлинике есть собственная зуботехническая лаборатория, оснащённая современным оборудованием, где также работают опытные и квалифицированные специалисты.

Павел ПЕТРОВ, стоматолог-ортопед,
главный врач ООО «Стоматологическая поликлиника «Мед.центр»

г.Белокуриха, ул. Славского 29/1, 2 этаж.
Тел. 2-05-32, 8-961-231-52-22

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.