Владимир Курасов — о работе пляжа на Смоленских карьерах

Мы продолжаем обзор мест купания в Бийске и районах Бийского округа. Ранее «Бийский округ» писал о подготовке к пляжному сезону на муниципальных и неорганизованных пляжах.

Наступившая жара выгоняет людей из душных помещений на свежий воздух. В Бийском районе к 20 июня оборудованы два места купания.

Зона отдыха «Катунский острог» в районе поселка Усть-Катунь, известная как Смоленские карьеры, открыта с 15 июня. По словам представителя собственников Владимира Курасова, территорию зоны отдыха начали приводить в порядок к летнему сезону еще в начале мая: очистили пляж и зеленую зону, провели траление дна, осуществили исследования проб воды и песка, обработали территорию от клещей.

— У нас есть договоренность с санэпидемстанцией о ежедневном мониторинге воды и песка, каждое утро производится забор проб, — сообщает наш собеседник.

С точки зрения безопасности отдыха, можно отметить наличие огороженной буйками зоны на мелководье для купания детей. На пляже с полным оснащением работают два матроса-спасателя. О правилах поведения на воде и на пляже сообщают информационные щиты.

Каждые три часа силами 6 уборщиков производится уборка пляжей и зеленой зоны.

На самом пляже запрещено разводить костры и жарить шашлыки, для этого предусмотрена зеленая зона, там же можно находиться с собаками и ставить палатки. Кроме купания и загорания на чистом песке, отдыхающие могут воспользоваться услугами многочисленных арендаторов, предлагающих развлечься и перекусить, покататься на катамаранах, сыграть в волейбол, сходить в баню.

Пляж на Смоленских карьерах открыт с 9.00 до 21.00.

— Мы будем открыты вплоть до сентября. Июль традиционно самый интенсивный по посещаемости месяц, но сейчас погода непредсказуемая. Последние годы почти нет пиков, поток отдыхающих равномерно распределяется по месяцам. Максимальное количество отдыхающих в течение дня — примерно 2-2,5 тысячи. Причем только около 1,5 тысяч заезжают на своих машинах, ставят авто на стоянку и, соответственно, оплачивают 250 рублей. Талон действителен в течение суток, т.е. можно приезжать и уезжать, когда захочется. То количество машин, которые стоят вдоль дороги, вовсе не говорит об огромном наплыве отдыхающих. Наоборот, где-то с 2014 года наблюдается их спад. Поскольку вход для тех, кто пешим ходом добрался до пляжа, бесплатный, то люди предпочитают не заезжать на своих машинах и не платить за стоянку, — рассказал Владимир Курасов.

Фото из архива Елены Коржевой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.