В ходе сезонных гидроиспытаний в Бийске выявлено 91 повреждение

В интервью агентству «Интерфакс-Сибирь» директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов рассказал о том, как прошел отопительный сезон в крае, о ветхих теплосетях и о необходимости выращивать кадры для предприятий СГК, начиная с детей школьного возраста.

Говоря о Бийске, Игорь Лузанов сообщил, что, хотя в целом в наукограде отопительный сезон прошел в штатном режиме, тем не менее за это время было зафиксировано 131 повреждение, СГК отмечает рост на 15%.

При подготовке к новому отопительному сезону в городах присутствия (Барнаул, Рубцовск, Бийск) по ремонтной и инвестиционной программе запланировано потратить 4 млрд 525 млн рублей.

«Это — затраты в целом по трем городам присутствия СГК в Алтайском крае. В частности, на объектах генерации будет выполнен капитальный ремонт пяти энергетических котлов, еще 24 котла ждет текущий ремонт. Капитально отремонтируем два турбоагрегата и еще на 12 проведем текущий ремонт. Также планируется заменить 387 тонн поверхностей нагрева на котлах. Кроме того, необходимо переложить 20 км теплосетей в трех городах. Все работы идут по плану, и к началу отопительного сезона мы намерены завершить капитальные ремонты, чтобы быть готовыми к несению максимальных нагрузок в осенне-зимний период», — заявил Лузанов.

Он также сообщил, что в ходе сезонных гидроиспытаний в Бийске выявлено 91 повреждение, а также подчеркнул важность проводимых работ для того, чтобы суровой зимой жители чувствовали себя комфортно.

Заглядывая в будущее, компания понимает, что ее развитие зависит от наличия квалифицированных кадров. Поэтому вслед за Барнаулом в Рубцовске и в Бийске начали свою работу центры детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». В наукограде он действует на базе Бийского технологического института.

Более 100 бийских учащихся с апреля этого года имеют возможность изучать физику, математику и химию по программам дополнительного образования бесплатно. Подготовка ребят проходит под руководством коллектива опытных преподавателей, который возглавил кандидат технических наук, доцент Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО АлтГТУ им.И.И. Ползунова Евгений Сыпин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.