В 20 районах Алтайского края на неорганизованных пляжах этим летом будут работать спасатели

Этим летом в 20 районах Алтайского края Всероссийским добровольным пожарным обществом на средства фонда президентских грантов будет реализован проект «Безопасное лето». Суть проекта заключается в обеспечении безопасности на водных объектах в летний период. В Бийском округе общественные спасательные посты будут работать в Бийском, Смоленском и Солонешенском районах.

«Бийский округ» выяснил, что пост Бийского района будет базироваться в селе Верх-Катунское, матросы-спасатели могут в течение всего сезона привлекаться для работы на 22-х карьерах и на Смоленских карьерах. В Смоленском районе спасатели будут дежурить в районе слияния рек Песчаная и Поперечная, в простонародье место известно под названием «лягушка», именно сюда в основном приходят купаться жители Смоленского.

О проекте нам рассказал Андрей Рысин, зампредседателя совета ВДПО:

— Мобильные спасательные посты будут работают с 1 июня по 5 августа на неорганизованных пляжах. В проект включили те районы, где за последние 10 лет фиксировались утопления детей. С главами этих районов заключили соглашение о сотрудничестве. Мы передали по 5-6 банеров с информацией о работе спасательных постов в районы, их разместили в людных местах. Пост представляет из себя шатровую палатку, оснащенную всеми необходимыми спасательными средствами и печатной продукцией о правилах поведения на воде. На посту дежурят матросы-спасатели, которые прошли обучение в учебном центре Главного управления МЧС, сдали экзамены и получили соответствующие удостоверения. На местах специалисты ГО и ЧС районов будут давать задания спасателям, где и когда им нужно дежурить. В рамках проектах мы записали несколько роликов для радио и телевидения, направленных на обеспечение безопасности на воде.

Посты будут развернуты в Первомайском, Павловском, Залесовском, Краснощековском, Тальменском, Завьяловском, Солонешеском, Кытмановском, Смоленском, Шелаболихинском, Шипуновсомй, Волчихинском, Красногорском, Петропавловском, Третьяковском, Ключевском, Заринском, Мамонтовском, Каменском, Бийском районах.

Данный проект будет реализован при поддержке Правительства Алтайского края, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства образования и науки по Алтайскому краю.

Напомним, что с 18 июня в Бийске начнут работу муниципальные пляжи. В связи с наступлением купального сезона ГО и ЧС Бийска проводит месячник «Вода — безопасная территория».

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.