Насколько опасны растениям бабочки? Центр защиты леса Алтайского края комментирует массовый лёт чешуекрылых

Многие из вас, отправляясь в начале лета к водоемам, могут наблюдать полчища бабочек с полупрозрачными крыльями с черными прожилками. Что это за бабочки и насколько они вредоносны, мы выяснили у Елены Самусенко, начальника информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Алтайского края:

— Это сейчас летает боярышница. Не путайте ее с другой вредной белянкой – бабочкой капустницей и её родственницами, которая имеет крупные черные пятна на крыльях. Гусеницы боярышницы весной объедают листья черемухи, не брезгуют она листьями яблони, ирги, груши и, собственно, боярышника. В первой половине июня у боярышницы начинается период лета, который длится около 30 дней. Вредоносность боярышницы оценивается как низкая, поэтому никакой борьбы с ней не ведут.
Боярышница – вредитель сада. Кроме плодовых культур в зону риска попадает и виноградная лоза. Бабочки летают в дневное время, встречаются по берегам водоемов и на цветущей растительности. В это время бабочки-боярышницы откладывают яйца. Стадия яйца длится 15-16 дней. Массовое отрождение гусениц начинается в первой декаде июля. Гусеницы активно питаются около трех недель, пожирая все, скелетируя верхнюю часть листа. Вот этот момент надо отследить и вовремя опрыскать растения.

— В августе начнется лет бабочек непарного шелкопряда, — продолжает Елена Самусенко, — сами бабочки, которые начинают летать в августе, абсолютно безвредны, они не питаются. Весь вред причиняют гусеницы. Непарный шелкопряд относится к весенне-летней группе вредителей, в целом имеет низкую вредоносность, поскольку повреждённые деревья до конца вегетационного периода успеют восстанавливаться, на устойчивости деревьев нанесенный вред практически не сказывается. Непарный шелкопряд повреждает в основном лиственные породы и лиственницу. При аномальной численности может повреждать хвою, тую, ель. Сейчас его гусеницы достигают около 2,5 см, в данный момент они питаются. Повреждения будут визуально заметны, когда гусеница будет в старшем возрасте, т.е. во второй половине июня. Гусеницы волосатые, их волоски аллергенны и при попадании на кожу могут вызывать раздражение. Обработка на частных участках ни с кем не согласовывается, как и в случае борьбы с тлей, например. Мы же сейчас работаем в Республике Алтай, используем биологический препарат Лепидоцид, химию по «непарнику» мы не применяем, да и в целом получить из федерального бюджета деньги на борьбу с ним тяжело.

— В конце 2015 года непарный шелкопряд, который обитает в Алтайском крае, в результате проведенных молекулярным методом экспертиз подтвержден как не карантинный подвид непарного шелкопряда. Поэтому он находится вне зоны нашего внимания. Карантинным по ряду критериев является у нас только азиатский подвид, как наиболее вредоносный, — добавила заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Ирина Лапшина.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.