У кошки девять жизней: как бийские спасатели извлекли из шахты котенка. Видео

Накануне длинных выходных спасатели бийского ПСО провели спасательную операцию в одном из домов города и извлекли из вентиляционной шахты маленького котенка. Беспомощное животное провело не один день в заточении, пока его, изможденного голодом и страхом, не извлекли из шахты.

Подробности инцидента в рассказе Дмитрия Кардаева, спасателя поисково-спасательного отряда Бийского муниципального бюджетного учреждения «Бийская служба спасения»:

— Звонок нам поступил 8 июня от жительницы города. Она спокойно и достаточно подробно описала ситуацию. С пониманием выслушала, что дежурная смена работает на вызове и в ближайший час, может, два не сможет прибыть. Повезло, что в это время в работе было относительное «затишье».

Работы по спасению котенка заняли около двух часов, с учетом того, что в процессе экипаж дежурной смены вынужден был отреагировать на ложный вызов по угрозе жизни.

Основная трудность заключалась в определении местонахождения животного среди железобетонных конструкций и коммуникаций подвала. Месячный котенок после нескольких суток заточения уже слабо подавал голос.
Достали его, последовательно выпиливая «окна» в вентиляционной шахте, чуть живого. Вызвали ветеринара.

Насколько я знаю, ветеринары котенка выходили и вернули новой хозяйке. Ей, кстати, отдельное спасибо — сообщила всю необходимую информацию, работать не мешала, от чужого заморыша-котенка не отказалась. Девушку предупредили, чтоб сообщила управляющей компании, вмешательство в конструкции хоть и минимальное, но было.

Это уже не первый подобный случай. Пару лет назад аналогичным способом мы выручали взрослого кота. За мою практику приходилось спасать не только котов и собак, были свиньи, коровы, косули, лебеди. Лет двенадцать назад — даже обезьяна. Помогаем с животными, когда есть возможность, но расходы по спасению несет хозяин питомца.

Все-таки основная задача бийского поисково-спасательного отряда — оказание помощи при угрозах жизни и здоровью населения города. В летний период на первый план выходят отдыхающие на водоемах и связанные с этим работы.

Видео Дмитрия Кардаева:

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.