Всемирный день донора крови: как сдать кровь в Бийске

Ежесекундно в современном мире у людей возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Поэтому переливание крови является неотъемлемым компонентом оказания неотложной медицинской помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на пять лет дольше, чем другие. Это объясняется тем, что у них происходят активизация системы кроветворения и регулярная стимуляция иммунитета.

День донора в этом году совпал с открытием Чемпионата мира по футболу. В преддверии этого спортивного события все желающие смогли стать донорами вместе с известными тренерами Леонидом Слуцким и Валерием Газзаевым и футболистами. Один из самых известных доноров крови — футболист, нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

В Бийске доноры могут сдать кровь и ее компоненты в Центре крови.

— Я была донором где-то на протяжении 10 лет. В моей жизни была ситуация, когда я три месяца лежала в больнице, и мне очень много переливали донорской крови. А потом я стала донором. Прежде всего, было желание помочь кому-то: можно сказать, так я возвращала свой долг людям. Ну а потом, в тяжелые 90-е это был хотя бы небольшой заработок, помню, тогда платили 50 рублей за одну сдачу крови. На них можно было купить хлеба, крупы. На работе ведь месяцами тогда мы не видели зарплаты, — рассказала нам Тамара Михайловна, жительница Бийска.

В России с 2013 года вступил в силу новый закон о донорстве, который поддерживает и пропагандирует добровольную и бесплатную сдачу крови. Сегодня донор после сдачи крови и ее компонентов получает бесплатный комплексный обед за счет бюджета для восстановления сил после кровопотери, а также имеет право на получение двух оплачиваемых отгулов. Один в день сдачи, другой по желанию работника. Подробнее о пользе донации, безопасности и противопоказаниях можно прочитать здесь.

Если вы решили стать донором, ознакомьтесь с рекомендациями по донации крови и ее компонентов.

ФКГБУЗ «Алтайский краевой центр крови»

Адрес: пер. Мартьянова, д. 44

Телефон: 8-3854-43-58-43 — регистратура

8-3854-43-58-40 — приемная

Время работы: пн-пт 08:00-12:00

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.