Бийчане чаще других выпускников в крае выбирают физику и химию для сдачи ЕГЭ

Чуть более трех недель осталось до главного события для 12 тысяч выпускников алтайских школ – ЕГЭ. Основной этап ЕГЭ, включая резервные дни, будет проходить с 28 мая по 2 июля, первым предметом в расписании стоит информатика и ИКТ.

По данным управления образования города Бийска, 1027 выпускников наукограда будут сдавать ЕГЭ в этом году. Если сравнивать со средними показателями по России и с данными по краю, можно отметить, что бийчане чаще других выпускников выбирали для сдачи предметы естественно-научного направления. Наименее популярными среди бийских выпускников стали литература и география.

По данным Рособрнадзора в этом году по сравнению с прошлым количество записавшихся на ЕГЭ по предметам по выбору заметно выросло.

– Выпускники стали выбирать больше предметов. Если раньше каждый участник ЕГЭ записывался на два, три или четыре экзамена, то сейчас многие хотят сдавать пять или шесть. Они действуют более осмотрительно, оставляя себе больше возможностей для выбора вуза и направления обучения по итогам сдачи ЕГЭ, – рассказал замминистра образования и науки РФ Сергей Кравцов.

Первое место занимают обязательные предметы – русский язык и математика. По-прежнему самым популярным предметом по выбору как в целом по России, так и в Алтайском крае остаётся обществознание – результаты ЕГЭ по этому предмету требуются для поступления на многие специальности гуманитарной, социальной, педагогической направленности.

Сравнительная таблица предметов по выбору

Массовый выбор этих предметов обусловлен тем, что они являются самыми распространенными вступительными экзаменами, которые засчитываются вузами при поступлении.

По информации сайта «Мое образование».

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.