«Библионочь» в Белокурихе прошла с аншлагом: все залы — битком

Всероссийская акция в поддержку библиотек и чтения – «Библионочь» — 20 апреля прошла в Белокурихе в четвёртый раз. Гостей «Библионочи» ждали в городской библиотеке.

Городская библиотека Белокурихи размещается в избе, которую более 100 лет назад построил для своей семьи зажиточный крестьянин Герасим Тырышкин. Бревенчатые стены, уютное деревенское крылечко, заходишь внутрь — и как к месту оказывается старинный самовар у входа — чаем и вкусняшками угощают всех пришедших. А для того, чтобы получить пригласительный билет и пройти дальше, нужно ответить на вопрос литературной викторины — назвать автора приведённой цитаты. Одним доставался Пушкин, другим Булгаков (цитаты из «Мастера и Маргариты» угадывали практически все), кому-то — Шолохов или Чуковский.

Внутри — оформлены книжные выставки, в частности, выставка от Музея русского алфавита и истории письменности «Слово». А вот — зона для селфи, где можно сделать фото на память с Сударыней-книгой:

Журналист, фотограф газеты «Курорт Белокуриха» Елена Малетина провела мастер-класс, посвящённый репортажной фотографии. Она показала несколько своих фоторепортажей и рассказала, как они были сделаны, заострив внимание на тех моментах, которые могут пригодиться всем, кто занимается фотосъемкой, пусть даже на самом любительском уровне — где лучше встать на мероприятии, как построить кадр, как может падать свет, на что нужно обратить внимание:

Агентство праздников «Оранжевый кот» подготовило развлекательную программу-квест для юных гостей «Библионочи»:

В рамках «Библионочи» состоялось награждение победителей детского конкурса «Лидер чтения-2018»:

Сеанс арт-терапии, проведённый Натальей Калининой, не вместил всех желающих, участников пришлось разбить на две группы — взрослые и дети с удовольствием рисовали с помощью крепкого кофе. корицы, ванилина, а оттиски этих изображений помогли им разобраться в себе — с интерпретацией помог Александр Бергельсон, поэт и писатель. На «Библионочи» Александр также провёл творческую встречу:

Детский сеанс арт-терапии:

Взрослый сеанс и интерпретация результатов:

«Библионочь» в Белокурихе прошла очень душевно. Городская библиотека маленькая, но очень уютная, а её сотрудники действительно вкладывают душу в общение с читателями. И можно вполне объективно сказать, что залы библиотеки Белокурихи в «Библионочь» были набиты битком — такой аншлаг, наверное, видели не многие города, принимающие участие в акции.

Фото Елены Малетиной и Анны Наседкиной

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.