Фоторепортаж: как пережили зиму недавно благоустроенные улица Шевченко и Петровский бульвар

В 2017 году в Бийске были отремонтированы три значимых объекта – это улица Шевченко, Петровский бульвар (по программе «Городская среда») и Парк Победы у Коммунального моста (по программе «Парки малых городов»). Сегодня мы оценим объекты, благоустроенные по программе «Городская среда».

Улица Шевченко

После ремонта улица со множеством социальных учреждений (школа № 20, общежитие педуниверситета, главный корпус АГГПУ и детсад №2) должна была стать местом отдыха для жителей целого микрорайона.

Оценить конечный результат уже можно, несмотря на то, что ещё предстоит работа над засевом газонов, — радует глаз ровная  автомобильная дорога, удобные тротуары. У школы через дорогу полосатит «зебра» (раньше её не было), стоит знак «лежачий полицейский». Из минусов — две ямы на новенькой парковке у школы.

Несмотря на то, что улица Шевченко заметно изменилась в лучшую сторону, воспринимать её как «место отдыха» всё же довольно сложно. Участок между школой №20 и АГГПУ — выглядит очень неухоженным, проходить здесь неприятно. Вокруг мусорных баков и по всей большой пустой площади валяется мусор. Какие-то сухие ветки, разобранная машина…

Быстрее идем дальше мимо мусора и мусора. По дороге пылят машины, пешеходы торопятся, дети бегают рядом с дорогой — ограждения от неё нет, а не помешало бы. С другой стороны дороги студенты идут прямо по бордюру – там узенькая неасфальтированная тропка. Площадка перед общежитием педуниверситета выложена брусчаткой, обустроена скамейками и урнами, и украшена арт-объектом – большим пером. Зона отдыха выглядит интересной.

Плитка и асфальт пережили зиму нормально, нет провалов, проседаний грунта. Но небольшие недочёты мы всё же отметили. Надеемся, работы по благоустройству этой зоны продолжатся, а недочёты будут исправлены.

Петровский бульвар

Центральный бульвар города пользуется у бийчан большой популярностью: тут гуляют с детьми, назначают свидания и просто совершают променады. Новенькая брусчатка радует нас почти на всей территории Петровского бульвара: лишь его третья очередь (участок с фонтаном) в программу 2017 года не вошла и будет отремонтирована в этом году.

Брусчатка пережила зиму в целом на отлично. Хотя укладывали её практически перед самым снегом, работы, похоже, провели на совесть. Находиться здесь очень приятно: красивые скамейки и лавочки, опрятные урны, из радио на столбах льется музыка.

Единственное, что омрачает картину — это мусор: сухарник после зимы валяется неубранным, окурки, фантики. Увидев меня с фотоаппаратом, гуляющий в парке мужчина попросил сфотографировать этот мусор и выложить в интернет, чтобы все оценили качество уборки парка. Но, конечно же, снег едва стаял и ожидать идеальной чистоты сразу же невозможно. Не сомневаемся, что после оформления газонов и клумб, а также проведения весенних субботников Петровский бульвар будет радовать нас всё лето.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.