Могут ли на вашем сострадании наживаться недобросовестные «благотворители»?

На днях в Бийске появились желающие оказать помощь детям-сиротам. Федеральное общество помощи сиротам «Подари надежду», как они себя называют, запустило акцию по продаже магнитов «Я помог». Юношей и девушек в ярких футболках по два человека можно встретить в апреле у торговых центров Бийска. Имя им – волонтеры, хотя пиар-агентство, действующее на основании неизвестных договоренностей, в своем объявлении приглашает на оплачиваемую работу промоутеров для продажи магнитов. 

Цена магнита – 50 рублей. Вырученные средства, по словам организаторов, будут направлены детскому дому №4, который находится по адресу: г. Бийск, ул. Пушкина, 188Б. Представитель общества в Бийске некий Эдуард Иост (его телефон указан на станице общества в ВК).

Фактчек от редакции «Бийского округа»:

1.Нет ни одной зарегистрированной организации с названием Федеральное общество помощи сиротам «Подари надежду». Первая запись на странице общества в ВК была создана 31 марта, т.е. накануне акции.

2.Руководство детского доме №4 г. Бийска, который, к слову, носит название «Бийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», отрицает, что к ним обращались с предложением помощи. Лишь буквально накануне нашего разговора сегодня руководителю центра позвонил некий Эдуард и спросил, в чем нуждается центр. Хотя ранее в разговоре с корреспондентом Эдуард Иост заявлял о том, что еще две недели назад связывался с центром и спрашивал о его нуждах. (К слову, имя Эдуарда Иоста фигурирует в данном уголовном деле. Прим. администратора сайта) Видимо, поднявшаяся волна сомнений относительно действий «общества» вынудила его связаться с руководством центра. При этом Эдуард не знает как зовут руководителя центра помощи детям.

3.На требование пользователей соцсети ВК предоставить реквизиты организации «общество» выложило скриншот (снимок фрагмента интернет-страницы) с данными. Мы выяснили, что реквизиты принадлежат Благотворительному фонду «Подари надежду», зарегистрированному в городе Узловая Тульской области. Это небольшая организация, которая оказывает помощь воспитанникам детских учреждений, расположенных в Узловском районе Тульской области. В ходе телефонного разговора с нашим корреспондентом они заявили, что ни о какой акции в Бийске они не знают, всякую связь с обществом «Подари надежду» отрицают.

Кроме того, после публикации данного материала, с нами связались представители вышеуказанного фонда, официально подтвердив, что не имеют ничего общего с бийской «акцией»:

Благотворительный фонд «Подари надежду», зарегистрированный по адресу: Тульская обл., г. Узловая, ул. Дубовская, д. , являющийся некоммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, никогда не организовывал, не проводил и не участвовал в подобных акциях в городе Бийск. Мы возмущены действием лиц, которые воспользовались именем фонда, разместили реквизиты в сети интернет под видом некоего «общества», без нашего на то ведома и согласия. Наш фонд оказывает помощь только воспитанникам детских учреждений, расположенных в Узловском районе Тульской области.

Хотим заверить граждан, которые, возможно, воспользовались данными из интернета и  осуществили пожертвования на счет Благотворительного фонда «Подари надежду», что средства будут направлены исключительно в поддержку детей-сирот, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Деятельность фонда прозрачна, отчетность и иная информация представлены на сайте http://podarinadegdy.ru/

4.По словам Эдуарда Иоста для привлечения волонтеров, т.е. добровольцев, он обратился в пиар-агентство «Продвижение». Агентство же, как позже нам пояснил Эдуард, с целью привлечения волонтеров указало, что ищет промоутеров за 800 рублей в день, а уже в ходе собеседования договаривается с ними о волонтерстве.

Из объяснений Эдуарда осталось непонятным, почему фонд, от имени которого они якобы работают, ничего о них не знает, почему про них не знают в Бийском центре помощи детям. По предположению Эдуарда, корреспондент общался не с теми людьми. Он обещал с этим разобраться, как и с тем, почему волонтеров завлекают вакансиями промоутеров с обещаниями о заработке. По его словам, все вырученные от продажи магнитов средства до копейки будут направлены в помощь детям-сиротам.

Нет ничего плохого в том, чтобы продавать магниты. Но определенно есть что-то циничное в том, чтобы стимулировать продажи, прикрываясь помощью детям. Остается небольшой шанс, что просто все было очень безграмотно  организовано и все деньги на самом пойдут на благие дела, ведь Эдуард мне сказал, что у него было мало времени, чтобы все организовать как надо.

Тем временем, тема в популярной бийской группе ВК была удалена. Кстати, подобная тема уже поднималась популярным блогером Варламовым (об этом читайте здесь и здесь).

 

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.