“Лиза Алерт”: восьмой год в поисках пропавших. Опыт бийского поискового отряда.

В самый короткий месяц года – февраль – у поисковых отрядов Лиза Алерт по всей России было немало поисков. В Алтайском крае за месяц в поисковый отряд поступило 15 заявок из 700 по стране: из них найден, жив — 9, не найден — 6.

О благородной миссии поискового отряда Лиза Алерт в интервью «Бийскому округу» рассказывает Сергей Завьялов, координатор по Бийску.

-Сергей, как давно существует поисковый отряд Лиза Алерт в Бийске? Насколько он большой и стабильный?

— В Бийске отряд ЛА существует с августа 2013 года. Стабильно в нём присутствует около десяти человек. Это те, кто всегда на связи и подхватит заявку сходу. Но ограничиваться этой цифрой — неправильно. Не счесть людей, которые делают репосты, печатают и расклеивают ориентировки, приезжают на активный поиск или начинают пристальнее всматриваться в лица людей, ища сходство с недавно увиденной ориентировкой. Поэтому я не могу однозначно ответить, сколько именно человек в отряде, но с уверенностью могу сказать, что это сотни неравнодушных к чужому горю людей.

— Волонтеры – это разные люди по возрасту, статусу или выделяется среди них какая-то основная группа?
— В поисках участвуют разные по возрасту, статусу, уровню жизни и прочим признакам люди. Это может быть как школьник, сделавший репост в сети, так и пенсионер, оставивший ориентировку в привычном ему магазине. Как говорится: «и стар, и млад». Ведь и участие в поиске может быть разным, необязательно связанным с выездом на местность.

— Замечаете ли вы за собой признаки профдеформации в повседневной жизни? Может быть, вы стали более внимательны ко всем людям, имеющим отличное от других поведение, вид?

— Не скажу, что участие в поисковой деятельности как-то кардинально меняет представление и восприятие, но свой отпечаток, конечно, накладывает. Начинаешь более внимательно смотреть на окружающих, поднимать в памяти ранее увиденные ориентировки, сравнивать, спрашивать всё ли в порядке у тех, кто выглядит напуганным или растерянным. Вполне может оказаться, что человеку нужна помощь именно сейчас и именно от тебя, потому что большинство его просто не заметит и пройдет мимо. А обратиться за помощью он просто не может, так как боится, не умеет или не знает, что нуждается в ней. Поэтому будьте внимательны к окружающим! Возможно, кто-то именно сейчас нуждается в вас. Я призываю людей становиться волонтерами поискового отряда.

— Как организована работа отряда в Бийске? Имеет ли она какие-то отличия от работы отрядов в других городах?

— В Бийске работа отряда организована так же, как и в других регионах. Мы стараемся действовать по единой схеме. Отличие лишь в том, что сейчас мы немного отстаем от краевой столицы. Сказывается недостаток опыта, людей и оборудования. А в остальном мы одинаковы, мы едины.

— Барнаульцы оказывают вам поддержку?

— Да, конечно, край оказывает колоссальную поддержку! Например, большинство обзвонов больниц, родственников и прочего осуществляют инфорги из Барнаула. К поиску могут подключиться и другие города. При резонансных поисках у нас практикуется выезд в другие регионы. Да и вообще, в отряде принято помогать соседям. И, говоря «отряд», я имею ввиду не только наш город, но и всю страну.

-В случае, если произошла беда или кто-то решит стать волонтером, к кому обращаться?

— Следует звонить по телефону 8 800 700 54 52. Это единый номер для тех, кто нуждается в помощи, и для тех, кто хочет помочь. Круглосуточно и абсолютно бесплатно по РФ, оператор примет заявку и направит ее в нужный регион непосредственно координатору.

А вот так волонтеры поисковых отрядов отвечают на часто задаваемые вопросы.

Почему вы называетесь «Лиза Алерт»?

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» был создан в октябре 2010 года после поиска пятилетней Лизы Фомкиной, объединившего добровольцев, которые приехали её искать.
Лизу нашли на десятые сутки, через день после того, как она погибла. Люди, которые собрались на поиски Лизы, не смогли остаться равнодушными к проблеме пропавших и потерявшихся. Образовавшийся отряд был назван «Лиза Алерт». Имя Лиза – в честь погибшей девочки. Слово «alert» (тревога, оповещение, бдительный) – это традиционная составляющая в названии систем оповещения о пропавших, принятых в Америке и странах Европы.

Зачем вам это нужно?

Стас, координатор, региональный представитель:

Мы должны привыкнуть реагировать на чужую беду. Сострадание и желание помочь — единственное, что спасет наш мир от злости, агрессии и безразличия. Иногда бывает сложно поверить, что ты можешь помочь, но тем не менее нужно делать. Так и только там мы можем изменить себя в мире и мир вокруг себя.

Юля, поисковик:

У меня все очень просто. Люди, которые теряются, или изначально имеют проблемы со здоровьем, или приобретают их за то время, пока их ищут. Я врач-кардиореаниматолог, и я могу быть полезна этим людям и оказать медицинскую помощь до приезда скорой. Нас в институте учили, что врач — работа круглосуточная, вот и работаешь 24/7 с мыслями о плохом и надеждой на хорошее.

Татьяна, координатор:

Стариков никто не ищет, у служб нет мотивации. Кто, если не мы?

Светлана, координатор, инфорг:

Потому что я знаю, КАК это — терять близких. Я могу кому-то помочь никогда не испытывать это чувство. Всё просто.

А кто вам платит?

«Лиза Алерт» — общественная организация, у нас нет ни юридического лица, ни расчётных счетов, ни виртуальных кошельков. Мы не принимаем денежные пожертвования и подарки от граждан. Мы всегда и категорически отказываемся от любых сумм, предлагаемых нам в благодарность за успешный поиск.
Единственный способ помочь нам материально – купить и передать в отряд необходимое для нашей поисковой деятельности оборудование. Но вообще мы, как правило, сами покупаем то, что нам нужно для поисков, шьём за свой счёт форменную одежду, сами платим за бензин и еду на поисках, за свои деньги ездим в другие города на обучающие мероприятия и поиски, копим на оборудование.

“Я бы с удовольствием участвовал в жизни вашего отряда, но у меня нет времени/плохая физическая форма/семья, работа”.

Это не вопрос, но достаточно часто звучат подобные фразы. Так вот, во-первых, мы совершенно обычные.
Во-вторых, у нас тоже семьи, дети, работа и нет времени.
В-третьих, чтобы участвовать в спасении потерявшихся, можно обладать абсолютно любой физической формой, находиться где угодно и иметь совсем небольшой ресурс времени для этого.
В отряде находится применение очень разным навыкам, и то, что вы видите и слышите о “Лиза Алерт”, бесплатно делают наши отрядные дизайнеры, фотографы, журналисты, верстальщики, программисты, операторы…
“Лиза Алерт” — это огромное и очень разнородное сообщество. Среди нас люди различных профессий, многодетные мамы, студенты, пенсионеры, бизнесмены, есть инвалиды-колясочники, есть люди, которые никогда не были на поиске в лесу. Есть те, для кого отряд — это основная деятельность, но многие нашли комфортный для себя способ участвовать в поисках, не нанося этим ущерб семье и работе: для кого-то это хобби, для кого-то — не просмотренное вечером ток-шоу по телевизору, для кого-то — способ с пользой использовать свое свободное время. Помочь может каждый, и это действительно так.

Почему мы не разглашаем подробности поисков?

Пожалуй, это один из самых популярных вопросов. После любого поиска нас спрашивают – где был, как нашли, что случилось? Но отряд не разглашает подробности, и вот почему.

Все данные, полученные в ходе поиска, — личная жизнь человека.
Живым или погибшим он будет найден – у него есть и остаются родные, дети, родители, близкие люди. Лишняя информация, попавшая в публичное поле, может навредить как самому найденному, так и его близким.
Если человека нашли погибшим, родным всегда тяжело это принять, а подробности, доступные чужим людям, только усугубят боль и вызовут ненужное любопытство.

Кроме того, частная жизнь человека защищена законом, а мы бесконечно ценим доверие заявителей и не хотим его потерять.
Именно поэтому мы не даем комментарии СМИ, исключение составляют случаи, когда огласка может помочь в поиске пропавшего человека.

 

Группа Лиза Алерт Алтайский край

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.