Первому бийскому клубу игры в «Мафию» исполнилось два года

«Город засыпает, просыпается коварная мафия…». С этой фразы два года назад начал свое зарождение клуб игры в «Мафию» Cafeteria в Бийске. Все это время в городе N ведется борьба между мирными жителями (красные) и распоясавшейся мафией (черные). Как показывает турнирная таблица, чаще добрые силы одерживают верх над силами тьмы.

С первых дней игроки учились обращаться друг к  другу на «Вы» с приставкой «господин» и «госпожа». Эта игра не только интеллектуальная, но и стильная, поэтому на финальные игры сезона здесь принято приходить, если не в смокингах, то уж точно в стиле Cocktail: у мужчин — классический костюм нередко в сочетании с галстуком-бабочкой, у дам – коктейльное платье. Каждый раз, начиная игру, мужчины приветствуют дам стоя. За столом нет имен, есть только игровые ники: Смитти, Полли, Космос, Аптечка, Патимейкер, Эллен…

В честь дня рождения 18 марта клуб провел товарищеские игры с резидентами барнаульского клуба Dark Time. Для бийчан игры стали своеобразным мастер-классом. Более опытные и мастеровитые барнаульцы не только выступают на региональном уровне, но и проводят турниры у себя. В гости к ним съезжаются игроки из городов Алтайского края и Сибири.

Как это всегда бывает, шесть игр пронеслись как один миг. Игры были интересными, эмоционально заряженными, игроки бились до конца за свои команды. В конце марта с ответным визитом бийчане отправятся на турнир в Барнаул.

Мы спросили игроков, почему они откладывают все свои дела и несколько часов в неделю посвящают игре:

Г-н Харви Спектр (Константин Уколов):

— Я получаю удовольствие от процесса, всякий раз пытаясь понять цвет игроков по их речам. В каждой речи ищу противоречия и нестыковки. Если играю Комиссаром, мне важно сделать проверку, которая поможет городу. Я получаю удовольствие, когда у меня получается привести город к победе. Наш клуб можно назвать не просто мафиозным, это уже больше дружеский клуб. Когда-то мафия нас объединила, но мы продолжаем общаться и вне стола, радуемся успехам одноклубников в их профессиональной сфере, в личной жизни. Если говорить о мафии, как о способе развить в себе определенные качества и навыки, то для людей, работающих в области продаж, это очень хороший тренинг способностей анализировать и убеждать, а ведь для «продажника» это самые главные навыки. Мафия – это не только игра, это часть моей жизни, я рад, что два года назад я сел за стол Антикафе Cafeteria и до сих пор продолжаю играть.

Г-жа Корица (Наталья Кошкарева):

— Для меня игра «Мафия» — это развитие внимания и логики, общение с новыми людьми, эмоции. А вообще — это азарт (смеется).

Придуманная в 1986 году Дмитрием Давыдовым, студентом факультета психологии МГУ, игра покоряет все новые территории. Если поначалу в нее играли студенты в общежитиях, то теперь свой мафклуб есть едва ли не в каждом городе. Сама игра и правила ее трансформировались, в клубах теперь играют в спортивную мафию, а это значит минимальное количество персонажей: только мирные игроки во главе с Комиссаром города и коварная мафия, возглавляемая Доном. Цель игры для мирных жителей – устранить мафию. В свою очередь два мафиози и Дон должны добиться равного количества игроков мафии и мирных. Побеждают те, кто успеет достичь своей цели раньше других. Клубы, играющие в «Мафию» по классическим правилам, объединены в Федерацию интеллектуальной игры «Мафия» (ФИИМ).

Ценность игры в ее несравнимом интеллектуальном удовольствии. Чтобы играть в мафию, не нужна отличная физическая подготовка, деньги и серьезные вложения. Эта игра требует и развивает такие навыки и качества у игрока, как глубокий ум, стрессоустойчивость, хорошая память, умение аргументировать свою позицию и донести ее до других участников, умение перевоплощаться и быть немного актером.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.