Знакомьтесь — бийские страйкболисты

Какой мальчишка не представлял себя в детстве бравым солдатом, смелым борцом за справедливость и защитником слабых? Кто из них не бегал с автоматом по двору, не играл в компьютерные стрелялки? Я таких не знаю.

Сегодня в России наблюдается рост внимания к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Появляется рад общественных организаций, в какой-то степени содействующих государству в этом.
Наиболее ярким представителем является Бийское городское казачье общество. Казаки активно поддерживают Алтайскую мастерскую группу, которая специализируется на организации военно-спортивных и военно-тактических мероприятий в Бийске. Стержнем мастерской группы является одна из крупнейших страйкбольных команд Бийска «1-й Егерский». Казачье общество также имеет свою команду.

На федеральном уровне действует Федерация военно-тактических игр, возглавляемая известным в прошлом квнщиком Михаилом Галустяном. ФВТИ занимается поддержкой, развитием и популяризацией военно-тактических игр.

Недавно Алтайская мастерская группа «АМГ» вошла в состав ФВТИ.

О бийском страйкболе мы побеседовали с организатором военных игр Денисом Сердюком. Когда мы договаривались о встрече, в силу каких-то стереотипных представлений думала, узнаю своего собеседника по каким-то внешним атрибутам военной тематики.

— Денис, вы без оружия и не в форме?
— За 8 лет уже остепенился. Вообще у серьезных страйкболистов есть табу на ношение военной формы и оружия вне полигона, но многие носят одежду милитари в повседневной жизни. Это свойственно любой субкультуре, возьмите тех же байкеров.

— Насколько большая эта субкультура?
— Достаточно большая. В Сибири она насчитывает более 2000 человек.

— Кто эти люди? Чем занимаются?
— Тут есть все: предприниматели, чиновники, военнослужащие, офисные сотрудники. Но по большей части это достаточно состоявшиеся люди.

— Имеете в виду состоятельные?
— Скажем, с доходом выше среднего. Все-таки это дорогостоящее увлечение. Тысяч 20 нужно потратить на элементарную экипировку и оружие, чтобы просто играть и куда-то выезжать, и далее эта сумма стремится к бесконечности. Есть, например, ночные игры, которые требуют соответствующую экипировку: тепловизор (от 80 тыс.руб.), прибор ночного видения (от 150 тыс.руб.), приборы целеуказания по цене автомобиля, закрытая радио связь, серьезный навигационный комплекс. В это играть интересно, но дорого.

— Что их влечет к игре?
— Люди хотят заниматься тем, что им нравится. Пострелять — достаточно интересно. И не суть кто кого убил. Главный интерес в том, чтобы создать игровой мир, вжиться в этот мир со всей его атмосферой, атрибутикой. Людям хочется реального экшена, а не компьютерного. Эти эмоции дорого стоят.

— У вас существуют требования к участникам? В ваше сообщество легко попасть новичкам?
— В основном всех участников мы хорошо знаем. В Бийске есть 2 крупные команды. В региональном страйкболе тоже есть устоявшийся костяк игроков. Случайные люди к нам не попадают. Для новичков действует система поручительства. Мы понимаем, что, если игру испортят, рейтинг мероприятия сразу упадет.

— Какой рейтинг или статус имеет ваша группа?
— Можно сказать, мы одна из передовых групп в Сибири. К нам на игру собираются практически все, кто приезжает на крупные мероприятия региона. В прошлом году к нам приезжали 565 человек. Максимальная игра на моей памяти проходила в Томске, она собрала 800 человек.

— Сколько игр организует ваша группа?
— Мы проводим две игры. Весной – крупное мероприятие в формате фестиваля. Осенью -творческое с меньшим количеством людей. Есть еще приватные игры, они более специфические, со сложным сценарием, моделированием военных действий с точностью до пуговицы на военной форме.

— Вы уже объявили регистрацию на большую игру. А вообще много времени занимает подготовка?
— Сценарий начинаем готовить с осени, затем он просчитывается и балансируется, чтобы игра не поплыла.

— Вы сами продолжаете играть?
— Да, но не в Бийске. Мы ездим на соревнования в регионах Сибири. В месяц это одна-две поездки.

— Что эта игра значит для вас?
— Организации игр я посвящаю много времени, ищу новые детали, чтобы разнообразить сюжеты. Из хобби это превратилось в образ жизни. Это и творчество, и самореализация, и со временем стало бизнесом.

 

Для справки:

Страйкбол — командная, военно-спортивная игра с сюжетом, проводимая на большой площади с использованием так называемой «мягкой пневматики» с дульной энергией не более 3 Дж, использующей пластиковые шарики калибром 6 мм, не содержащие цветных пигментов

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.