Первая горная гонка на собачьих упряжках состоялась на Алтае

Когда в прошлый раз мы писали о семье бийских заводчиков хаски, мы обещали поделиться с читателями результатами гонки «По седому Алтаю», которую организовала Алтайская Федерация ездового спорта в лице Оксаны Зябриной, Юлии и Сергея Бочарниковых при содействии ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и администрации Алтайского района. Гонка состоялась 17 февраля.

Фото Алексея Степанова

О том, как это было, нам рассказала Оксана Зябрина.

— Оксана, в какой роли вы и члены вашей семьи выступали в этой гонке?

— Вся наша семья так или иначе была причастна к гонке. Я была в составе организационной группы, муж участвовал в гонке на дистанции 41 км на упряжке из 10 хаски и занял второе место. Дочь — судья на старте и главный секретарь гонки. Муж дочери — начальник стартовой поляны.

— Какой стала эта гонка по составу участников? Что отличало ее от проводимых ранее?

— Это была первая гонка на Алтае на средние дистанции и первая горная гонка в сибирском регионе. Спортсмены соревновались в прохождении трассы на собачьих упряжках (класс – 4-6 собак, 6-8 собак, 8-10 собак), лыжники состязались в скиджоринге (1, 1-2 собаки). Расстояния дистанций – 3, 21 и 41 км. Общий набор высоты на дистанции 41 км составил около 1450 метров. Наверное, поэтому она отличалась количеством участников. Людей немного страшит все новое. Многие лишь наблюдали, кто-то не поехал, а сейчас читают отзывы и жалеют. Участники представляли Красноярск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Осинники, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Майму, Мульту. Для осуществления судейства мы пригласили профессионального маршала гонки из Москвы.

— О чем вы мечтаете, каждый раз повышая уровень гонок на собачьих упряжках?

— Мы хотим провести большие соревнования на Алтае. Этой гонкой мы хотели показать, на что мы способны, и что может предложить Алтай для России.

Фото Алексея Степанова

— Завершила ли эта гонка сезон или впереди новые старты?

— 3 марта у нас запланирован поход на упряжках к подножию и частичное восхождение на гору Бабырган.

Фото Алексея Степанова

Отзывов о гонке, о месте проведения и уровне организации очень много, и все они сказаны и написаны в тональности абсолютного восторга. И словно резюме ко всем стараниям организаторов и участников свое веское слово сказала приглашенный из Москвы маршал гонки, известная гонщица с большим опытом, побывавшая на гонках разных уровней, Алена Лаврова:

— Огромное уважение организаторам, которые не побоялись формата средних дистанций, нашли изумительное по красоте место и такую трассу. Ребята, вы все — прекрасная команда, профессиональная команда, способная делать уникальные гонки! Удачи вам и процветания, и … продолжать эту гонку, и развивать ее дальше. Великий труд организовать, провести, найти спонсоров и помощников, у вас все получилось! Про трассу хотелось бы сказать отдельно. На данный момент, такой трассы как эта в стране нет. Трасса сложная, однозначно, трудовая, очень красивая. Но при этом достаточно безопасная. Пройти такую трассу это очень серьезное приключение и это то, о чем можно будет вспоминать очень долго и говорить себе — «и я это сделал!» Трасса — преодоление себя. Техничная, категорически не скучная, держащая в напряжении на всей своей протяженности. Надеюсь, что в следующем году именно на этой трассе пройдет «По седому Алтаю 2».

Победитель на дистанции 41 км Сергей Бочарников (Барнаул). Фото Татьяны Степановой.

А вот и видео по прошедшему мероприятию от Андрея Попова:

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.