Бийская семья собрала урожай клубники в феврале

Многие из нас застали времена, когда зимой в магазинах нельзя было купить даже яблоки, не говоря уже об огурцах, помидорах, винограде или клубнике. Сегодня полки торговых сетей изобилуют как привычными для нас, так и экзотическими фруктами и ягодами, и, порой кажется, что подснежники 31 декабря скоро станут не такой уж дикой идеей.

Поэтому урожай клубники в отдельно взятой бийской квартире в феврале никого не удивит. Но на деле за этим экспериментом стоят серьезные усилия семьи Ярцевых.

Об идее создания огорода на дому и о первых успехах рассказывает растениевод-любитель, жена и мама троих сыновей Олеся Ярцева:

— Заядлой дачницей меня не назовёшь, но возиться в земле люблю. Своей дачей не обзавелись, есть только дома в деревне, где живут родители мужа и моя мама.

Наш первый опыт по выращиванию клубники начался осенью. Рассаду в деревне выкопали ещё до снега, в октябре. Детям особенно понравилась идея, тем более, что сын выбрал в школе научный эксперимент по выращиванию клубники. Часть саженцев мы купили в садовом специализированном магазине. Но первые 35 маленьких усиков, выкопанных в деревне, пропали, земля оказалась неподходящей. Потом мы приобрели еще 50 саженцев — в магазине, у друзей и знакомых. Но вновь не обошлось без потерь, часть купленных саженцев оказалась заражена, и вскоре они погибли. Со временем мы научились бороться с болезнями, правильно ухаживать за землей и даже опылять цветочки. Чтобы обеспечить необходимое освещение, приближенное к солнечному свету, мы приобрели две дорогостоящие лампы. Теперь чередуем искусственное и естественное освещение, чтобы ягода была вкусной, а не резиновой. Для этого днем переносим ягоду на подоконник.

Сейчас у нас 24 куста разных сортов ремонтантной и простой клубники, 8 усов, выросших уже у нас, и 6 ящичков с культурной земляникой. Плодоносить первой начала именно земляника, потому что она была посажена уже в виде взрослых растений. А так называемая «Виктория» была высажена усами. Урожай пока считается только в ягодках. Съели 31 ягодку, ещё с десяток розовых висят, остальные пока зелёные.

Плодоносят не все кусты, но сыну уже есть что показать, защищая свой проект в школе, который однажды может вылиться в семейный бизнес, кто знает?


Фото Олеси Ярцевой

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.