В Бийске 15 управляющих компаний до 11 июля должны сменить названия

В списке госжилинспекции Алтайского края числится 213 УК, 104 из них имеют тождественное обозначение либо обозначение, сходное до степени смешения с другим обозначением. Это, например, такие компании, как ООО «Коммунальная инициатива» и ООО «Жилищная коммунальная инициатива» в г. Барнауле, ООО УК «Наш дом» и ООО «Наш дом» в г. Рубцовске, ООО «ЖЭУ № 1» и ООО УК «ЖЭУ № 1» в г. Новоалтайске, две компании ООО УО «Центральная» в г. Бийске. Название придется менять, даже если наименование УК совпадает не с бийской, скажем, а с барнаульской компанией или иной в границах края.

В декабре прошлого года в Жилищный кодекс были внесены изменения. Теперь для получения лицензии фирменное наименования предприятие не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с предприятием, который ранее приобрел право на предпринимательскую деятельность. Изменения вступили в силу 11 января 2018 года.

Кого коснется

Всего сменить название необходимо 81 управляющей компании края, в Бийске – 15.
ООО «Управляющая компания «СТК-СЕРВИС»
ООО «УК «Сервис-СТК»
ООО «Управляющая компания «Маяк»
ООО «УК «РЭУ-3»
ООО «УК «РЭУ»
ООО «Центр Сервис»
ООО «УК «Сервис-Групп»
ООО «Уютное жилье»
Два ООО «Управляющая организация «Центральная»
ООО «УК «Доверие»
ООО «Лидер-Сибирь»
ООО «УК Теплый дом»
ООО «УК «Стройком»
ООО «Городская управляющая компания»

Жителей обслуживающих домов это не коснется, выбирать новое название путем общего собрания не придется.

 

Почему произошло

По одной из версий, это сделано в том числе для профилактики тенденции создания компаний-клонов, которые потом полностью заменяют собой первоначальную организацию. В итоге может оказаться, что собственники жилья платят совершенно не той компании, которую они выбирали и которая не имеет никаких законных прав обслуживать их дом и, тем более, выставлять какие-либо счета.

 

Что будет, если не переименовать

Компании, не соответствующие по состоянию на 11.01.2018 вышеуказанному лицензионному требованию, в течение шести месяцев (до 11.07.2018) обязаны внести изменения в свои учредительные документы.

Теперь не выдадут лицензию или могут лишить лицензии управляющую компанию, наименование которой очень сильно (до степени смешения) совпадает с названием другой управляющей компании, получившей лицензию ранее (ч. 1.1 ст. 193 ЖК РФ).

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.