В Бийске все готово для праздника Крещения

В районе Коммунального моста ведутся последние приготовления к празднику Крещения. Во льду толщиной 58 см вырублена прорубь, которая после обряда освящения станет купелью.

Подготовлено место для иордани, где желающие смогут набрать освященную воду. Мастера по изготовлению ледяных скульптур заканчивают создание часовни, ледяные блоки для которой привезли с 22-х карьеров. Для смельчаков, которые решат окунуться в прорубь, установлены отапливаемые палатки для переодевания и согрева. По прогнозу, температура воздуха в крещенскую ночь опустится до 12 градусов ниже ноля, скорость ветра составит 3-10 м/с.

Палатка для переодевания

По информации пресс-службы администрации 19 января крестные ходы к купели начнутся от Собора Казанской Иконы Божьей Матери в 10.15, от Успенского собора в 10.30, от Покровской церкви в 10.00. Начало самого мероприятия в 11.00. Безопасность горожан будут обеспечивать, как работники полиции, так и добровольная народная дружина. Кроме того, на месте организуют дежурство медработника, а также горячий чай.

Создание часовни

Дежурство городских служб, в том числе службы спасения, начнется с 16.00 18 января и будет продолжаться до 0 часов 0 минут 19 января.

За работой художник-оформитель Павел Коробейников

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.