Программа переселения бийчан из аварийного жилья продолжается

В ходе «Медиалога», 11 января, Александр Карлин заявил, что Алтайский край находится в числе регионов, полностью выполнивших взятые на себя обязательства в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» 2013 — 2017 годов, сообщается на официальном сайте края.

С 2019 года будет запущена новая программа, направленная на расселение ветхого, аварийного жилья.

— Точные условия вхождения в программу пока неизвестны, они только вырабатываются. Мы вносим свои предложения. Эта программа будет касаться аварийного и ветхого жилья, поставленного на учет после 1 января 2012 года. Сегодня в крае 374 таких объекта. Это объем чуть меньше того, с которым мы работали с 2013 по 2018 год включительно. Учитывая, что цена квадратного метра растет, мы тщательно готовимся к вхождению в новую программу, активно работаем с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Мы должны предусмотреть увеличение регионального финансирования, — отметил Александр Карлин.

При этом краевые власти намерены продолжать расселение аварийных домов и в 2018 году в пределах возможностей: на эти цели в краевом бюджете заложено 300 миллионов рублей — в два раза больше, чем выделялось в предыдущие годы. Средства пойдут на объекты, находящиеся в особо критическом состоянии, которым грозит обрушение.

В Бийске с 2013 по 2017 год подлежало расселению 368 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. За все время реализации программы свои жилищные условия улучшили 4,5% населения наукограда, то есть 9,5 тысячи бийчан. Для них было построено более 125 тысяч квадратных метров жилья, или 3868 квартир. Начиная с 2009 года, жители 461 аварийного многоквартирного дома переселены в новое жилье в районах АБ, трест, «Кристалл», Зеленый клин, район за ДК БОЗ.

Накануне новогодних праздников вышло постановление администрации Бийска «Об утверждении муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Бийска на 2018-2022 годы». Проблема улучшения жилищных условий граждан, проживающих в аварийных домах, продолжает оставаться в числе актуальных и первостепенных. В программе указано, что основной группой лиц, проживающих в аварийном жилье, являются пенсионеры, жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и иные граждане с низким доходом. Среди причин, приведших к снижению до недопустимого уровня эксплуатационных характеристик здания, называются естественный износ старой части города, недостаточность средств и хроническое недовложение средств в капитальный ремонт и текущее содержание жилищного фонда города.

Общий объем финансирования программы составляет 111 550 млн. рублей, из которых в 2018 году будет выделено из средств бюджета города 24 122 млн. рублей. Ранее мы писали о проблеме сноса расселенных домов, так вот, в прогнозе развития программы упоминается улучшение архитектурного облика города за счет сноса аварийных домов, но запланированы ли для этого реальные средства – неизвестно.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.