Поклонники документального кино дождались выхода фильма о счастливых людях Алтая «Другая жизнь»

На Международном фестивале документального кино «Артдокфест», который проходил в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, был показан фильм Дмитрия Васюкова об Алтае «Другая жизнь». Фильм начали снимать еще в 2015 году и с тех пор поклонники творчества Васюкова с нетерпением ждали выхода его новых произведений. Ведь они, по признанию зрителей, бередят душу.

На сегодняшний день на канале Дмитрия Васюкова доступны 2 серии фильма. Он и задумывался двухсерийным, но снятого материала хватит на 4 серии, монтаж оставшихся двух режиссер намерен завершить к концу зимы.

Документальный фильм «Другая жизнь» продолжает главную тему цикла «Счастливые люди» — о вере человека в себя и о великом навыке выживания. Это рассказ о сильных, свободных духом людях, которых не заботит большинство вещей, волнующих жителей городов. Может быть, их судьбы послужат для кого-то примером, кому-то помогут посмотреть на себя другими глазами, переосмыслить собственную жизнь.

На вопрос о том, почему людей, быт которых сложно назвать комфортным, режиссер называет счастливыми, Васюков так отвечает на своем официальном сайте:

— Был в моей жизни такой период, когда я стал тяготиться своей зависимостью от очень многих вещей. Зависимостью от начальства — большого и маленького, — коммунальщиков, полиции, пробок на дорогах.

Как и любой городской житель, я привык в своих бедах кого-то винить и постоянно на кого-то жаловаться. Эта невозможность что-либо изменить самому, меня настолько достала что, я… ну, в общем, я захотел жить как-то совсем иначе.

И вот так сложилось, что, благодаря друзьям, я оказался со своей камерой очень далеко от Москвы. На таежном Енисее.

Я очутился среди людей, которые очень непросто живут и очень много работают. И никогда не жалуются, несмотря на то, что условия, в которых они выживают, требуют огромной выносливости – и физической, и душевной. Эти люди надеются только на себя. Если они от чего и зависят, – то от неба, от ветра, от реки…

Зависеть от природы, а не от какого-нибудь самодура чиновника — разве это не мечта? Разве это не свобода?

Для меня свобода и счастье — это, практически, одно и то же. И этот знак равенства между свободой и счастьем возник и укрепился в процессе съемок.

Вот так появилась идея создать целый цикл фильмов под общим названием «Счастливые люди».

Как и предыдущие работы, этот фильм является некоммерческим, частным инвесторам такие проекты, как говорит сам Васюков, неинтересны. Деньги на создание фильма собирали всем миром на краудфандинговых платформах. Режиссер рассказывает, что, хотя фильм и не отмечен призами, его показали на большом экране одновременно в двух заполненных залах. А это реклама, без которой сегодня обойтись трудно.

— Но наивысшим счастьем было сознавать, что рождение каждой минуты экранного времени – это ваша прямая заслуга, тысяч преданных зрителей, благодаря поддержке которых фильм и состоялся.

Вы поверили в новый проект с самого начала и стали первыми его спонсорами, когда не было снято еще ни одного кадра, а будущий фильм был всего лишь фантазией в голове режиссера. Однако ваш аванс — этот стартовый «народный бюджет» — позволил запустить картину в производство. Вы проявили невероятные такт и терпение, предоставив возможность творческой команде полностью сосредоточиться на работе и довести фильм до необходимого качества. Того качества, когда, не стыдясь, можно расписаться за каждый кадр, — делится на своем сайте режиссер.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.