Выплата за первого ребенка: что известно сегодня

Накануне нового года Президент России Владимир Путин подписал закон о ежемесячных выплатах при рождении первого ребенка. Претендовать на выплаты могут семьи, в которых первенец появился (был рожден или усыновлен) не ранее 1 января 2018 года.

Выплачивать ее будут до момента, когда ребенку исполнится полтора года. Выплата является адресной, это значит, что получить ее смогут только те семьи, чей доход на каждого члена семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

В 2018 году размер дохода на каждого члена семьи, которая может претендовать на выплаты, установлен на уровне не выше 15003 рублей. В Алтайском крае сумма ежемесячной выплаты в 2018 году составит 9434 рубля.

Предполагается, что ежемесячную выплату за первенца в 2018 году смогут получать около 10 тысяч семей Алтайского края.

На пособие могут рассчитывать как работающие, так и неработающие граждане.

В Управлении социальной защиты населения по г. Бийску нам сообщили, что регламент по производству выплат ожидается не ранее середины февраля. Но тем семьям, где появился первенец в январе-феврале не стоит беспокоиться, выплаты будут производиться за предыдущие месяцы, если срок давности подачи заявления не будет превышать полгода.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.