В селе Смоленское проведут семинар по теме крестьянского гостеприимства

В селе Смоленское, входящем в одну из четырех зон экономического развития Алтайского края, 11 декабря состоится обучающий семинар «Крестьянское гостеприимство» для предпринимателей и специалистов муниципальных образований в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае на 2015 — 2020 годы».

Организаторы семинара — Управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и краевое государственное бюджетное учреждение «Туристский центр Алтайского края».

— Участие в семинаре бесплатное, предусмотрена кофе-пауза и раздаточный материал. На семинаре будут разборы реальных кейсов, практики, выступление экспертов. Ну и с самими владельцами гостевых домов пообщаться можно. Уже более 170 сельских домов принимают у себя туристов, — комментирует Татьяна Сажаева, руководитель «Алтайтурцентра».

Мы ознакомились с методическим материалом семинара, чтобы узнать, что включает в себя понятие «сельский туризм» кроме размещения в сельском доме. Первое — это, конечно, крестьянский стол – разнообразное и здоровое питание из натуральных продуктов личного подсобного хозяйства. Второе – услуги, т.е. различный инвентарь для прогулок, рыбалки, катаний на лыжах и занятий иными видами спорта. В-третьих, это всевозможные развлекательные программы, знакомство с традиционными обрядами, играми, местные праздники с участием жителей села. Очень важно сделать туристов не только зрителями, но и участниками событий, поэтому владельцев сельских усадеб призывают привлекать туристов к хозяйственным делам – топке печи, ухаживанию за домашними животными, уборке сена и т.п. Само собой, обязательны туристические программы, осмотр достопримечательностей, поход в музей. Наконец, важно предложить в качестве дополнительной услуги приобрести гостинцы – натуральные продукты подворья: сыры, домашние заготовки, продукты пчеловодства, сушеные грибы и ягоды, а также поделки и сувениры.

Первый из четырех семинаров прошел на днях в Змеиногорске, в декабре кроме Смоленского семинары также состоятся в селе Романово и в Новоалтайске.

Контактные данные для регистрации:

электронная почта consalt-brn@mail.ru

по телефонам 8(3852)-36-77-83, 8(913)275-31-58

По материалам Алтайтурцентра.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.