От Смоленского до Израиля: люди едут жениться в Белокуриху

Днем образования органов загс принято считать 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

Накануне столетия о том, как сегодня загс хранит сложившиеся традиции и о новых тенденциях мы поговорили с заведующей отделом загс города Белокуриха Татьяной Васильевой.

– Татьяна Юрьевна, прежде всего прошу вас назвать основное назначение органов загс.
– Органы загс регистрируют 7 видов актов гражданского состояния. Так мы называем события в жизни граждан, которые по закону в силу своей важности подлежат государственной регистрации. Это рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени, смерть и усыновление (удочерение). Так же загсы выдают различные документы, связанные с этими событиями.

– Загс курортного города чем-то отличается в своей работе от других?
– Специфика нашего курортного города в том – и это связано с развитой сферой отдыха и развлечений – что наш загс, если можно так выразиться, больше «женильный». У нас в год от четверти до трети всех актов гражданского состояния приходится на записи о заключении брака, это сравнимо с количеством записей о рождении. Люди сейчас могут заключить брак в любой точке мира, что они и делают с удовольствием в Белокурихе.
Из общего числа браков примерно половина пар – из Белокурихи, остальные – из Барнаула, Бийска, Смоленского и Алтайского районов, Москвы, Санкт-Петербурга, северный регионов страны, Германии, Израиля и из других городов и стран.

– Сколько пар уже оформили свои отношения в загсе за 11 месяцев этого года и сколько всего пар в год регистрируется в Белокурихе?
– За истекший период зарегистрировано 180 браков, обычно же у нас заключают до 250 браков в год. Но сейчас в Алтайском крае и по всей стране наблюдается снижение количества регистрируемых браков. Но это не потому, что жениться стало не модно. Дело в том, что подошел возраст для вступления в брак молодежи 90-х годов. Это годы, когда наблюдалось снижение рождаемости по всей стране, Белокуриха не стала исключением. А до этого, с 2010 по 2013 годы наблюдался пик регистрации браков — сказалась хорошая рождаемость конца 80-х гг.

– Татьяна Юрьевна, вы работаете уже 8 лет в структуре органов загса, какие главные тренды при заключении брака вы наблюдаете последние годы в Белокурихе? Интересно все: возраст, вступающих в брак, как принято одеваться, под какую музыку заключают брак, какие клятвы произносят.
– Если говорить про возраст, то средний возраст новобрачных немного увеличивается, хотя тут не настолько яркая картина, чтобы говорить о серьезных изменениях.
Сейчас люди очень разнообразят церемонии. Стараются устроить себе праздник — и молодцы, правильно, что с фантазией к этому делу подходят. Классика всегда в цене, но сейчас много интересных тематических регистраций. Чего у нас только не было: дикий запад, эко стиль, прованс, цыганская свадьба, русская. Молодые и их гости одеваются в соответствующие теме наряды.
Марш Мендельсона желателен, но опять же, мы ни к чему не склоняем.
Сейчас свидетели, как вы знаете, уже не обязательны, их подписи не требуются, но многие пары с удовольствием приглашают своих друзей. Почетные свидетели теперь стали помощниками жениха и невесты.
А вообще, с точки зрения законодательства, при регистрации заключения брака обязательным является только подпись в актовой записи о заключении брака, как выражение взаимного добровольного согласия на создание семьи. Все остальное – это ритуал, он нигде не прописан. Но лучшие заведующие и сотрудники загсов, которые получают максимальное число благодарностей, соблюдают основные моменты, которые создают торжественность. К примеру, всем нравится популярная и красивая церемония – обручение кольцами, но опять же она необязательная. Это просто хорошая традиция. То же самое с клятвой, это не какой-то стандартный и обязательный текст, который произносит сотрудник загса. Клятву могут произносить друг другу сами молодожены.
Важно отметить, что, несмотря на такую свободу, люди не допускают каких-то грубых нарушений в поведении, нарушений морали и этики. Они приходят создавать семью и имеют правильный настрой.
Еще одна тенденция последних лет – выездные регистрации. В органе загс пара регистрирует заключение брака, а затем проводит красивую, нежную церемонию с участием ведущих. В Белокурихе достаточно часто происходят такие выездные регистрации. Тем более красивых мест у нас предостаточно.

– Ответ предвижу, но все-таки спрошу, когда в Белокурихе начинается сезон свадеб и сколько он длится?
– Традиционно половина всех свадеб приходится на третий квартал года – с июня по октябрь. Не пользуется, к моему большому сожалению, популярностью май. Красивый месяц, все цветет кругом, но, видимо, предубеждения сильнее (смеется). Если пара, расписавшаяся в мае, распадается, все списывается на месяц.

– А как часто вам приходится регистрировать расторжение брака? Другими словами, каково соотношение разводов и браков, и что называют в качестве причины развода?
– Смотря как считать, если брать количество браков за определенный период и количество разводов в этот же период, то 1 развод приходится на 2-3 брака. Сейчас у нас примерно на 180 зарегистрированных браков – 80 расторгнутых.
Что касается причин, если рассматривать молодые семьи, то есть такая категория браков, которые распадаются до рождения первого ребенка. Не совпали интересы, проявилась психологическая несовместимость, незрелость порой. Т.е. браки не проходят первый период испытаний. Второй пик разводов приходится на первое 10-летие брака, разводятся пары в возрасте 30-ти с небольшим лет. И еще один пик – возраст 55-60 лет, когда дети выросли, интересы разошлись.

– Татьяна Юрьевна, наблюдая такое количество примеров счастливых и несчастных браков перед глазами, какие рекомендации вы бы дали молодоженам, чтобы статистика разводов не росла?
– Сегодня хорошие отношения рвутся порой необоснованно, в угоду собственным амбициям. Я работаю 8 лет и видела много жизненных историй. Вы не представляете, как часто из-за амбиций рушатся по-настоящему хорошие семьи. Хочется комфортно жить, хочется квартиру и машину, материальных благ, но люди только в 50 лет поймут, что огромную часть жизни прожили не так. Что в старости (а это огромный период жизни в нашей стране) все, что тебе потребуется — чтобы тебя любили и уважали твои дети, близкие. Первую треть жизни нужно работать на это. Но в молодости мы учимся, работаем, бежим, стремимся иметь побольше материальных благ. Постоянная гонка, но гонимся не за тем.
Загс проводит разные мероприятия, в том числе мы поздравляем юбиляров, которые отмечают золотую или бриллиантовую свадьбу. Так вот, никто из них не скажет, что между ними не было ссор, трений за эти долгие годы. Они прошли вместе через все. Но семью сохранили потому, что смогли свои амбиции поставить на второй план ради любимого человека. Есть небольшой перечень предательств, вещей, которые совершенно непростительны, а мы этот перечень произвольно расширяем и от этого возникают ссоры, о которых мы потом жалеет. Мне приходится признавать, что много ссор происходит по вине женщин. Раньше в семьях воспитывали девочек проявлению мудрости, учили усмирять свои амбиции, чтобы они счастливыми потом были. И сейчас нужно уделять этому внимание.

– Раз мы заговорили о воспитании, расскажите о детях. Какая демографическая ситуация в Белокурихе? Как сегодня принято называть детей?
– Вот, кстати, к явным изменениям последних лет можно, пожалуй, отнести возраст рождения первого ребенка. Начиная с 2010 года, этот возраст сдвигается и составляет 28-29 лет. Увеличилось количество матерей, которые рожают после 35 и 40 лет.
Пик рождаемости, как и пик заключения браков в городе пришелся на 2010-2013 годы. С 2014 года наблюдается некий спад, вызванный 90-ми годами. Но постепенно ситуация начнет выправляться, через 20 лет будет огромное число браков.
Сейчас больше половины семей имеют 2-х детей. Семей, имеющих 3-х детей, сегодня больше, чем семей с одним ребенком. Видимо, в Белокурихе мы стали лучше жить. Мы почувствовали себя увереннее.
В целом рождаемость в Белокурихе в течение уже второго десятка лет превышает смертность. Был период времени, опять же в 90-е годы, когда эти два показателя были примерно одинаковыми.
Если говорить про имянаречение, то разнообразят, конечно, родители собственную жизнь и жизнь своих детей. Сейчас много индивидуалистов, хотят, чтобы ребенок как-то выделялся. Есть граждане, которые соблюдают традиции и называют детей родовыми именами в честь родителей, дедушек и бабушек. Но новаторы, конечно, творят что хотят (улыбается). Мы в этом году, например, зарегистрировали тройное имя, т.е. двойными именами уже никого не удивишь. Сейчас законодательство, к счастью, ограничило возможность злоупотребления правом при наречении ребенка. Но всего не запретишь, особенно, если фантазия богатая. Однако статистика этого года говорит о том, что меж всплесков оригинальности, появляется больше традиционных имен. Возвращаются такие имена как Владимир, Виктор, Роман. Популярное имя для девочки в этом году – София. Возвращаются имена, некогда привычные, но подзабытые, а потому теперь редкие, такие как Оля, Света, Таня, Наташа. Это редкость и изыск теперь.

– Да, что-то возвращается на круги своя, но многое меняется, в том числе и работа органов загс. Расскажите немного об этих изменениях и как они отразятся на простых гражданах.
– 100 лет назад поменялась вся система регистрации актов гражданского состояния и сейчас она вновь стоит на пороге перемен.
В загсе граждане получают очень много правоустанавливающих личных документов. Это такие документы, которые устанавливают наши самые ценные неимущественные права. В силу того, что в течение жизни человек несколько раз обращается в загс, документов этих скопилось очень много. Думаю, не ошибусь, если назову цифру в 1 миллиард. И сейчас наступил тот революционный период, когда мы осуществляем переход на электронный документооборот. Людям станет проще и быстрее получать документы в загсе. Сейчас уже есть возможность у граждан подавать заявления через многофункциональный центр, через портал Госуслуг, но необходимость подтверждения права на вступление в брак и волеизъявления пока требует личной явки при подаче заявлений в органы загс. Мы в этом плане более консервативная система, не потому что тяжелы на подъем, а потому, что это очень сильно касается человека, его личной жизни, и эту сферу нужно очень серьезно обезопасить.
Естественно, в связи с переходом на ЕГР перед сотрудниками органов загс встают новые задачи, мы регулярно повышаем профессиональный уровень.

– Для выполнения любой работы всегда имеет большое значение кто ее выполняет, что движет этим человеком, каким специалистом он является. А каких знаний и навыков требует ваша профессия?
– Работа в загсе в первую очередь требует знаний семейного законодательства. Необходимо так же изучать международное законодательство, т.к. иногда приходится истребовать документы из других стран.
У людей загс в первую очередь ассоциируется со свадьбой. Потому что это очень яркое, радостное событие в жизни, к нему люди долго готовятся. Соответственно и предъявляют требования к сотруднику загса. С одной стороны, это должна быть торжественная церемония, с другой стороны, это должно быть душевное, интересное событие. В какой-то степени приходится быть сотрудником сферы культуры.
Сотрудник загса – это однозначно психолог. Люди приходят с очень личными вопросами и проблемами, и порой требуется консультация не столько юридическая, сколько доброе слово, особенно при регистрации смерти. Это очень учит мудрости. Почему в загсах работают в основном женщины? Потому что забота, который ты должен и можешь окружить людей, свойственны в первую очередь женщине.
Работа в загсе – это работа «про жизнь». Да, ты работаешь как юрист, оформляешь документы, но ты видишь течение жизни, как она проходит от рождения до ухода. Это очень эмоционально насыщенная работа. Если ты работаешь для людей, проявляешь даже немного участия, твоя отдача обязательно возвращается. На такой работе нет эмоционального выгорания.
За 100 лет после реформы семейного законодательства суть работы не поменялась. Раньше, в дореволюционной России, приходской священник записывал в метрической книге о рождении человека, вел записи о крещении, венчании, о смерти.
Сейчас мы делаем все то же. И самое главное, что необходимо в этой работе – любить людей.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.