АО «Курорт Белокуриха» запустило линию по производству пельменей и вареников

Линия оборудована волчком, итальянским тестомесом, ёмкость которого рассчитана на 80 кг теста, пельменным аппаратом российского производства производительностью 200 кг изделий в час и фаршемешалкой.

Её запуск станет ещё одним шагом к созданию системы «все включено» в сети санаториев «Курорт Белокуриха».

– Приобретение пельменного аппарата продиктовано обстоятельством и временем, для этого есть несколько причин. Первое – это то, что в АО «Курорт Белокуриха» появился животноводческий комплекс «Шотландские луга» , расположенный в Солонешенском районе, откуда в ближайшем будущем мы получим высококачественное, экологически чистое мясо, не только говядину, но и конину. Это мясо будет поступать к нам в охлаждённом виде и, соответственно, продукция, выпускаемая в нашем цехе, будет только высокого качества. Второе – мы сами можем увеличить и расширить ассортимент выпускаемой продукции на пельменном аппарате. Теперь мы не будем зависеть от того ассортимента продукции, который нам предлагают поставщики, а сами будем выпускать продукцию высшего качества, на любой вкус наших отдыхающих. Люди, приезжающие за здоровьем на наш курорт, должны получать не только высококачественное лечение, но и высококачественное питание. Так как питание тоже является важным составляющим звеном здоровья. И мы также стараемся вносить свой вклад в дело лечения и оздоровления гостей наших санаториев, – сказала Людмила Шарабарина, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» по питанию.

21 ноября представитель компании поставщика пищевого оборудования из Новосибирска занимался настройкой пельменного аппарата. Сотрудники службы питания, в том числе работник по обслуживанию и ремонту оборудования АО «Курорт Белокуриха» знакомились с аппаратом, учились его настраивать и вникали в технические тонкости процесса производства пельменей и вареников.

На линии будут работать технолог, оператор и кухонная рабочая. С помощью пельменного аппарата три сотрудника будут закрывать потребность в данной продукции ресторанов сети санаториев АО «Курорт Белокуриха».

Технолог и оператор занимались отработкой технологии приготовления теста. Для пельменей оно готовится из муки наших алтайских сортов пшеницы. Ингредиенты для начинки пельменей и вареников могут применяться любые: мясные, рыбные, овощные. Начинки можно вырабатывать в таком ассортименте, на какой хватит творческой фантазии в их приготовлении.

Оператор закладывает готовое тесто в пельменный аппарат, который его раскатывает. Тесто получается тонкое, фарш поступает дозировано и на выходе – ровные и красивые изделия, которые потом замораживают.

– Это пельменный автомат модели АП 210, в котором применена новая запатентованная система раскатки тестовой полосы, – говорит Сергей Тевс, сервисный инженер компании «Техно-Сиб». – За счёт новой конструкции автомата снизился нагрев, и улучшились органолептические показатели теста. Расстояние между предварительными и регулируемыми раскатными валками очень маленькое, что позволяет избежать высыхания тестовых полос и существенно снижает влияние климата в цехе на состояние теста. Далее тестовые полосы подаются на формующие барабаны, где между ними в непрерывном режиме с фаршевого насоса подается готовый фарш или другая начинка. На следующей стадии производится формовка, которая осуществляется методом сдавливания заготовки с начинкой барабанами с фигурными вырезами. Полученные готовые изделия отводятся из барабанов на транспортер посредством автоматических толкателей. Конструкция оборудования позволяет производить продукцию как из мягких, так и из твёрдых сортов пшеницы. У аппарата сменные барабаны, можно поставить барабаны для изготовления вареников. Это надёжный и простой в эксплуатации аппарат. Он позволяет добиться изделий с разными граммовками, начинками. На выходе пельмени или вареники получаются аккуратными, выполненными по технологии.

Фото Владимира Вайтиева.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.