Подведены итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WordlSkills

Вчера в Барнауле состоялась церемония закрытия регионального чемпионата. Среди победителей и призеров прозвучали имена бийчан и ребят из Бийского района.

Среди студентов колледжей и техникумов 3 место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» занял Артем Емельянов (Бийский государственный колледж), 2 место в компетенции «Дошкольное воспитание» заняла Оксана Муратова (Бийский педагогический колледж), 2 место в компетенции «Кирпичная кладка» было присуждено Владиславу Дудкину (Бийский государственный колледж).

В чемпионате принимали участие и школьники в возрасте от 14 до 16 лет. Победителями среди юниоров в компетенции «Агрономия» стали ученицы Первомайской СОШ №1 Бийского района Людмила Дронина и Елизавета Парада. В компетенции «Ландшафтный дизайн» 3 место заняли воспитанники «Детского эколого-туристического центра» Бийска.

Мы побеседовали с учителем биологии Первомайской школы №1 и по совместительству членом жюри чемпионата в номинации «Агрономия» Надеждой Галаховой.

— Надежда Владимировна, что за предмет такой «агрономия»? Не приходилось слышать о таком.

— В нашей сельской школе ученики 10 и 11 классов 1 час в неделю изучают предмет «Основы земледелия». Они проходят садоводство, овощеводство, цветоводство, полеводство. Кроме того, у нас есть свой учебно-опытный участок, на котором ребята выращивают картофель, свеклу, томаты и другие овощи. Урожай потом передаем в нашу столовую, а когда есть излишки, мы отдаем их в нашу районную больницу, детский сад. Еще мы тесно сотрудничаем с Алтайским краевым детским экологическим центром, пишем контрольные, в течение года выполняем задания. Они на них пишут рецензии, оценивают. По итогам года тех, кто успешно проходил все этапы, приглашают на практику, а заветная мечта, конечно, это бесплатная путевка на море, в детский центр «Океан» во Владивостоке.

— Расскажите о соревновании, что помогло вашим ученикам стать лучшими?

— Думаю, лучшими нам помог стать наш многолетний опыт участия во всевозможных конкурсах по экологии, земледелию. Более 10 лет мы участвуем в краевом конкурсе «Молодые хозяева земли», «Зеленые колокола». Являемся неоднократными победителями и призерами конкурсов.

Но вот этот чемпионат – это просто восторг. Настолько грамотные, увлекательные задания были. Главное, они были не теоретическими, а практическими. За это особая благодарность Алтайскому краевому детскому экологическому центру, а особенно Ольге Земляковой, Ирине Капустиной, Татьяне Кузнецовой, которые курировали направление «Агрономия» на чемпионате. Сам центр тоже мог вы выставить свою команду, но дали возможность сельским детям проявить себя. В качестве задания школьники работали с томатом. Оценивалась их работа по обеззараживанию семян, расчет минеральных удобрений, борьба с вредителями, посев, пикирование, посадка. Когда выполняли задание по биологической борьбе с вредителями и наблюдали в микроскоп, столько радости было, когда справлялись, даже эксперты хотели заглянуть. Вот такие задания нужно давать на уроках, так нужно учить, чтобы предмет увлекал. Условия, оборудование были замечательными, к ребятам все относились с заботой, жюри было справедливым.

— Как вы будете в школе отмечать успех ваших учениц? Что дальше?

— В следующую пятницу у нас состоится линейка в школе, нам вручат дипломы, медали и призы. А впереди много планов, участие в конкурсах, есть у нас проекты по ландшафтному дизайну. Я сама обязательно такой конкурс теперь буду проводить в школе.

Напомним, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia проходил в Алтайском крае с 19 по 23 ноября. В нем участвовало более 120 студентов из 44 образовательных организаций края.

Соревнования были организованы по 20 компетенциям на 9 площадках.

Фото с официального сайта администрации Алтайского края.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.