Бийский промышленно-технологический колледж стал площадкой чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В бийском учебном заведении в рамках стартовавшего 19 ноября в Алтайском крае регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдут соревнования по компетенции «Сварочные работы».

Событие комментирует заместитель директора по методической работе колледжа Светлана Табакаева:

— С 2010 года наш колледж является инновационной площадкой по направлению сварочных технологий, поэтому он и стал ресурсным центром для проведения соревнований по сварочным работам. К нам прибыли студенты из 11 образовательных учреждений, а именно: из Камня-на-Оби, Барнаула, Благовещенского района, Волчихи, Заринска, Новоалтайска и Алейска. От каждого учебного заведения — по одному участнику, в основном это студенты третьих курсов, лучшие сварщики, которые прошли первоначальный отбор в своих колледжах. В течение 4 соревновательных дней парням нужно будет выполнить 4 задания по сварке конструкций из стали, нержавейки, алюминия. Задания очень объемные и сложные. Жюри, а это в основном мастера производственного обучения из этих учебных заведений, по каждому модулю будут выставлять баллы, а затем суммарно подводить итоги по всем заданиям. 22 ноября участникам предстоит выполнить заключительное задание, а 23 ноября все поедут в Барнаул на торжественную церемонию награждения победителей. Победители по компетенциям далее отправятся на национальный чемпионат. Бийский промышленно-технологический колледж представляет студент 2 курса Виталий Пахомов.

Соревнования пройдут по 20 компетенциям. Среди них «Сварочные работы», «Дошкольное воспитание», «Администрирование отеля», «Программные решения для бизнеса», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело» и так далее. В этом году в список вошли четыре новые: «Кирпичная кладка», «IT-программные решения для бизнеса», «Медицинский и социальный уход», «Физкультура и спорт».
Кроме соревнований по сварочным работам остальные состязания регионального чемпионата пройдут в учебных заведениях Барнаула.

Начиная с сентября этого года и по март 2018, во всех 85 субъектах РФ пройдут региональные чемпионаты. Лучшие в своих регионах студенты колледжей и техникумах в возрасте от 16 до 22 лет имеют шанс попасть в национальную сборную для участия в международных первенствах.
Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) состоится в Южно-Сахалинске. А мировой чемпионат WorldSkills в 2019 году примет Казань.
Напомним, что в этом году мировой чемпионат проходил в Абу-Даби, где россияне заняли 1 место в общекомандном зачете по профмастерству и 5 место в медальном зачете среди 77 стран мира.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.