Проект «Золотые ворота Алтая» нуждается в инвесторах

В секторе маркетинга и туризма администрации Бийска кластер «Золотые ворота» относят к проектам перспективного развития. И это несмотря на то, что первоначальным сроком реализации проекта был заявлен период с 2011 по 2016 гг. По словам Руслана Емельянова, проект продолжает свое поступательное развитие:

— В этом году вся инженерно-техническая инфраструктура закончена. На территории подведены и закольцованы водопровод, теплоснабжение, канализация. Подведены газ и линия высоковольтной передачи. Имеется 5 небольших подстанций. Установлена газовая котельная. Осталось подписать пару документов и все это оборудование будет сдано в эксплуатацию, — сообщил он на заседании Общественной палаты.

Однако, большая часть этих работ была выполнена еще в 2012 году.

Тем не менее, по сообщению Руслана Емельянова, ожидается, что как минимум с весны начнётся активная застройка этой площадки.

Два участка кластера находятся в аренде, по одному участку ведется работа по привлечению инвестора. В аренде находится участок под строительство комплекса «Горная страна». Второй участок в 13 га отдан по аукциону барнаульскому предприятию ООО «Гарант». Они планируют с 2018 года строить крупный торгово-развлекательный комплекс. Третий участок площадью 7 га предназначен для строительства транспортно-логистического терминала. Как признается Емельянов, работа с инвесторами сложная. Хочется, чтобы инвесторы зашли и быстро приступили к строительству, но приходится учитывать их финансовые возможности и интересы. Но чиновник выразил надежду, что сейчас, когда инфраструктура подведена, процессы строительства и привлечения инвестиций ускорятся.

Справка:

Создание кластера осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы), а также государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае», рассчитанная на программный период 2015 — 2020 годы. Его реализация потребует более 1 млрд. рублей инвестиций, из которых около 346 млн. рублей федеральных средств.

Суть проекта — создание на въезде в Бийск комплекса по обслуживанию транзитного турпотока, вовлечение «транзитников» в дальнейшее обслуживание на территории города.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.