Список лучших социально ответственных работодателей края пополнился пятью бийскими предприятиями

Победителями и призерами конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» признано 20 предприятий реального сектора экономики и 11 социально ориентированных некоммерческих организаций в 11 номинациях.

Отметим, что в 2017 году в Министерство труда и социальной защиты Алтайского края для участия в конкурсе поступило 56 заявок от 38 работодателей из 16 территорий края.

Призерами и победителями от Бийска признаны:

В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»: 1 место — АО «Научно-производственное предприятие «Алтайспецпродукт»; 2 место – АО «Бийскэнерго».

В номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»: 2 место – АО «Алтайский бройлер».

В номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»: 2 место — краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Онкологический диспансер».

В номинации «Малая организация высокой социальной эффективности»: 3 место – ООО «Производственно-коммерческая фирма «Две линии».

Мы попросили предприятия рассказать, что их, как работодателей, выделяет среди прочих компаний в социальных вопросах.

Елена Шустина, главный экономист НПП «Алтайспецпродукт» (производство химической продукции и нефтехимии):

На нашем предприятии уже очень длительный период нет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Все сотрудники обязательно проходят ежегодный профосмотр с учетом факторов вредности для каждой должности. По итогам профосмотра в случае необходимости некоторые сотрудники направляются на санаторно-курортное лечение. Сотрудники имеют расширенный страховой полис ДМС, страхуются от клещевого энцефалита, несчастных случаев на производстве. Предприятие обеспечивает сотрудников спецодеждой, предоставляет бытовые условия на отличном уровне: комнаты для питания, раздевалки, душевые. К Новому году, 23 февраля и 8 марта сотрудники получают подарки, а наш профессиональный праздник – День химика – мы отмечаем, выезжая на природу. Конечно, и текучести у нас на предприятии нет.

Юлия, представитель ООО «Две линии» (производство косметики):

Наше предприятие в 2010 году уже получало звание лучшего социально ответственного работодателя. С тех пор производство расширилось, выросло количество сотрудников, появились новые продукты, а мы в этом году снова подтвердили свой статус. Для конкурса мы представляли пакет документов, который включал в себя экономические показатели (заработная плата, налоговые отчисления, данные по выручке) и социальные, относящиеся к заботе о сотрудниках. Компания заботится о здоровье сотрудников, мы имеем ДМС, вакцинация проходит своевременно, работодатель страхует сотрудников от клещевого энцефалита, организовывает спортивные мероприятия, обеспечивает абонементами в бассейн. У нас даже есть свой небольшой тренажерный зал и сауна. Сотрудник может рассчитывать на материальную помощь в случае рождения ребенка и потери близкого. Текучести у нас практически нет, но, если сотрудники и уходят, спустя время хотят вернуться.

Награждение победителей и призеров конкурса состоится 22 ноября 2017 года в Большом зале Правительства Алтайского края. Они будут отмечены дипломами губернатора Алтайского края.

Справка:

Краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года» проводится в крае с 2010 года и является региональным этапом всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Целью конкурса является привлечение внимания общественности и работодателей к социальным вопросам, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, стимулирование работодателей к использованию положительного опыта в данной области.

Фото сайта ООО «Две линии».

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.