Как правильно в наукограде утилизировать крупногабаритный мусор

Кому из нас не приходилось видеть залежи деревянных досок, кусков штукатурки и обоев, остатков строительных материалов, старых диванов, спиленных веток возле площадок с мусорными контейнерами для ТБО.

Мы связались с управлением ЖКХ, чтобы выяснить, насколько законно поступают жители многоквартирных домов и есть ли альтернатива. Ирина Скобкова из сектора благоустройства управления ЖКХ пояснила, что крупногабаритный мусор по мере накопления у мусорных контейнеров вывозится профильными организациями, хотя такой способ утилизировать строительный мусор является неприемлемым. Гражданам следует обращаться за услугами по уборке, погрузке и утилизации к службам по вывозу мусора. Выбрасывать такие отходы где попало запрещено законодательством и влечет ответственность. По закону следует заказать машину в службе по вывозу мусора или специальный контейнер там же.

По факту, конечно, мало кто заботится о вывозе строительного мусора. Во-первых, потому что такое складирование практически ненаказуемо, сложно призвать к ответу тех, кто, благоустраивая свое жилье, выносит горы мусора к мусорным контейнерам. Во-вторых, бесплатной или относительно недорогой альтернативы этому практически нет — у нас нет практики постройки специальных площадок для такого мусора. По подсказке управления ЖКХ мы отправились по одному из двух адресов города, где осуществлена попытка сортировать мусор, т.е. отделять бытовые отходы от строительного и крупногабаритного мусора. Действительно, между домами №№139 и 141 по ул. Мухачева установлена конструкция, предназначенная для крупногабаритного мусора. Узнаем, что оба дома управляются ТСЖ. Думаем, так вот с чем связана такая сознательность граждан. В ожидании рассказа о том, как жильцам пришлая эта идея в голову, как им удалось все организовать, звоним в ТСЖ. Но не все так просто. Мусорными контейнерами для ТБО пользуются жильцы шести домов. Напротив них с лета этого года установлен отдельный «бак» для крупногабаритного мусора. В ТСЖ «Буревестник», который управляет двумя домами, считают этот бак сплошным недоразумением. Установила его УК «Центральная», технический директор которой, Евгений Донов, был в списке желающих баллотироваться в Думу. Был ли это предвыборный жест или что-то иное, нам, к сожалению, не удалось выяснить в УК. По словам же председателя ТСЖ Натальи Чащиной, согласия жильцов никто не спрашивал, смету никто не предоставлял, сам бак – 3 металлических профиля – даже не стоит на бетонной подушке. Он настолько мал, что мусор теперь валится на дорогу и вызывает только негативную реакцию собственников жилья. Оценили установку этой конструкции примерно в 22 тысячи рублей, жителям, разумеется, предлагается оплатить работу. Они отказываются, т.к. об ее установке не просили, в принятии решения не участвовали и баком не пользуются. А если нужно, заказывают машину. Вот и получается, что идея, может быть и хорошая, но реализация, как всегда, хромает.

К слову, стоимость услуги по вывозу строительного мусора обойдется примерно в 1489 рублей за 1 час, если заказывать машину. Заказ контейнера с дальнейшим вывозом стоит 2000 рублей. В обоих случаях грузить мусор будет заказчик. Если решите вывозить на полигон мусор самостоятельно, велик риск быть оштрафованным Роспотребнадзором за отсутствие лицензии на транспортировку ТБО.

В год экологии вновь стала актуальной тема сортировки мусора. По данным Росприроднадзора, ежегодно в России образуется примерно 7 млрд тонн отходов промышленного и бытового происхождения, причем из них вторично используется примерно 2 млрд тонн, в основном промышленных. И естественно, что наибольшую проблему представляют собой муниципальные твердые бытовые отходы (ТБО), которые практически не перерабатываются в нашей стране.

Почти весь объем твердых бытовых отходов размещается на свалках и полигонах ТБО, где не перерабатывается, а просто захоранивается. Это в первую очередь связано с отсутствием необходимой для переработки мусора инфраструктуры и предприятий-мусоропереработчиков.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.