Общественная организация «Вместе против рака» запустила программу психологической реабилитации

Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака» на базе бийского онкологического диспансера за счет средств президентского гранта запустила программу психологической реабилитации «Я выбираю жизнь». Чтобы узнать о программе подробнее, мы побеседовали с руководителем АКОО Людмилой Ивановой и бийским представителем организации Валентиной Рогозиной.

— Валентина Михайловна, что это за программа и на кого она рассчитана?

— Эта программа рассчитана на пациентов онкодиспансера, и неважно, проходят ли они лечение в настоящий момент или уже закончили. Программа состоит из нескольких этапов: индивидуальные консультации, медитативно-релаксационные тренинги, позитивные мероприятия: арт-терапия, посещение театров, походы в кино, совместные выезды на базу отдыха. Занятия начались с октября, проходят они в онкодиспансере. Мы никому не отказываем. С пациентами работают опытные психологи и психотерапевты. Такие программы мы проводим не только в Бийске, но и в онкодиспансерах Барнаула и Рубцовска. Их суть – изменение установки пациента к заболеванию, преодоление негативных эмоций.

— Расскажите немного об организации «Вместе против рака», какую ещё работу вы проводите?

— 20 лет назад я сама проходила лечение от онкологического заболевания. В то время информации было мало, я, как и другие пациенты, варилась в собственном соку. Сейчас гораздо больше поддержки, людям есть куда обратиться за советом, информацией, поделиться своими страхами, получить квалифицированную помощь. Наша задача – оказывать людям моральную поддержку, поднимать настроение. Своим примером вдохновлять их на борьбу с болезнью. Ведь на наше здоровье оказывают влияние три фактора: биологический – это область врачей, они занимаются лечением нашего тела, социальный – то, как нас воспринимают окружающие и психотерапевтический – это наш настрой, наш дух. Мы убеждаем в необходимости лечиться в онкодиспансере, а не идти на поводу у экстрасенсов и прочих народных лекарей. Знакомим с правами и обязанностями инвалидов, сотрудничаем с центром медицинской профилактики и выезжаем с ними на медосмотры в районы края. Ведем информационно-просветительскую работу: проводим школу пациентов и школу здоровья, куда приглашаем врачей-онкологов, издаем брошюры, выступаем по радио. В этой работе нам помогают врачи, волонтеры – бывшие пациенты или просто люди, желающие помочь, различные организации. Например, ансамбль художественной самодеятельности в актовом зале онкодиспансера регулярно проводит концерты для пациентов, это важно, чтобы они встали и вышли из больничной палаты, хотя бы ненадолго сместили свои мысли с болезни на радости жизни.

— Людмила Ивановна, организации «Вместе против рака» уже 20 лет. Чем работа в рамках гранта отличается от вашей регулярной общественной работы?

— Безусловно, грант расширяет наши возможности. В грантовых конкурсах мы участвуем постоянно, будь то городские, президентские, губернаторские или гранты различных российских фондов. Гранты имеют разную ориентацию, но каждый из них позволяет нам выполнять свои задачи по одному из трех наших направлений: психологическая помощь онкобольным, просветительская работа и проведение медицинских осмотров населения края, повышение качества жизни и трудоустройство инвалидов. Программа «Я выбираю жизнь» проводится в рамках президентского гранта, направленного на социально-психоэмоциональную коррекцию людей с онкологическим заболеванием. Дополнительные средства в данном случае позволят нам привлекать психотерапевтов, осуществлять выездные тренинги. Отмечу, что гранты дают тогда, когда видят собственный вклад организации. Сегодня есть грант, завтра его может не быть. Не будет гранта — активнее станем привлекать волонтеров, меценатов. Психологическая помощь как была, так и останется в онкодиспансере. Организации, которые активно нам всегда помогали и шли навстречу, останутся с нами. Программа рассчитана на год, по итогам нашей работы, может быть, администрация, Министерство здравоохранения заметят эффект и больше включатся в совместную работу. Будем справляться, недаром миссия нашей организации звучит так: помогая другим, я помогаю себе.

Фото — с сайта АКОО «Вместе против рака»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.