Бийские школьники на каникулах задумались о будущей профессии

Как известно, каникулы – время отдыха. Но для юных бийчан они не прошли в праздности – учащиеся 7 и 9 классов школы №1 побывали в Центре занятости населения, где для них были подготовлены обзорные экскурсии и профориентационные мероприятия. Об этом рассказывает Наталья Жихарева (отдел информации и консультаций ЦЗН г.Бийска):

Так, в информационном зале школьники научились пользоваться электронными консультантами, в отделе содействия занятости населения ознакомились со специальными программами занятости, а в отделе профобучения, профориентации и психологической поддержки им предстояло оценить свои способности и всерьез задуматься о своей будущей профессии.

Семиклассники с некоторым удивлением узнали от Анатолия Полежаева о том, что делать непростой выбор необходимо уже сегодня.

— Несмотря на ваш пока еще очень юный возраст, вам предстоит решить для себя большую задачу – выбрать профиль обучения. И сделать это необходимо правильно, потому как ошибка может стоить вам нескольких лет, потраченных впустую. Именно сегодня закладывается основа вашего профессионального успеха, а потому очень важно понять свои наклонности и оценить способности, которые стоит в будущем развивать, — отметил в своем вступительном слове Анатолий Александрович.

Затем школьникам предстояло пройти профориентационный тест. Казавшаяся в самом начале сложной и скучной, постепенно работа увлекла ребят и уже через несколько минут они с интересом погрузились в тестирование, а спустя буквально полчаса оживленно обсуждали его результаты.

Для девятиклассников специалист того же отдела Алла Ивлева подготовила несколько иную информацию. От нее они узнали о наиболее востребованных вакансиях, имеющихся в базе данных государственной службы занятости. Парни и девушки, которым предстоит через несколько месяцев сдавать первые государственные экзамены в своей жизни, задавали предметные вопросы об уровне заработной платы, об учебных заведениях города и края и о преимуществах высшего и средне-специального образования.

— Мы ведем большую работу по профориентации учащихся и то, что сегодня мероприятие прошло совместно со специалистами службы занятости населения, безусловно, будет иметь больший эффект, нежели подобное, проведенное в обычном учебном кабинете, — поделились классные руководители экскурсантов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.