Госзакупки у предприятий малого и среднего бизнеса: что важно знать

«Корпорация МСП» — один из институтов, созданных в России для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса (МСП), — 25 октября в здании Администрации города провела семинар для бийских предпринимателей. В частности, говорили о такой мере поддержки, как расширение доступа МСП к закупкам крупнейших заказчиков. К ним относятся бюджетные учреждения, естественные монополии и принадлежащие государству организации. Федеральные законы №44-ФЗ и №223-ФЗ обязывают заказчиков осуществлять определенные закупки только среди субъектов малого предпринимательства. Несмотря на это, малый бизнес пока неохотно участвует в госзакупках. Даже среди участников семинара нашелся всего один предприниматель, который имеет такой опыт. Между тем, Олег Тулин, представитель АО «Корпорация МСП», назвал сумму госзакупок, на которую крупнейшие заказчики планируют закупить товаров и услуг у субъектов МСП по Алтайскому краю. Ее размер составляет 6,1 млрд. рублей, из которых закупок уже произведено на сумму 4,9 млрд.

— Если есть такая возможность, то почему не воспользоваться? Пожалуйста, изучайте планы закупщиков и правила закупок. Убедитесь, что вы есть в реестре МСП, правильно заполняйте документы (для этого нужно пройти аккредитацию на электронных торговых площадках, т.к. более 70% закупок идут именно там) и участвуйте в закупке. Главное, после победы в конкурсе не уклоняйтесь от своих обязательств, поскольку закупщики ведут реестр недобросовестных поставщиков. – сообщил Тулин.

В программе семинара также говорили о мерах финансовой поддержки и льготного кредитования МСП. Кроме этого, был представлен портал «бизнес-навигатор», предлагающий широкий спектр услуг. Совершенно бесплатно на этом портале можно создать бизнес-план, который примут в кредитных организациях, купить готовый бизнес, подать объявления, найти информацию по контрагенту, создать свой сайт или воспользоваться информационной базой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.