Дни культуры Алтайского края, посвященные 80-летнему юбилею края, стартовали в Москве

С 16 по 19 октября москвичи смогут получить дополнительное представление о культуре края, о его талантливых людях. Амбассадорами нашего края стали известные алтайские поэты и писатели с журналами «Алтай», «Культура Алтайского края» и актеры барнаульского театра музкомедии со спектаклями «Ползунов» и «Сильва».

16 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялось открытие всероссийской выставки народных художественных промыслов «Живой источник», ознаменовавшее начало дней культуры нашего края.

Алтайский край на выставке представляет народный художественный промысел «Турина гора».

Как сообщается на сайте промысла, Турина Гора — это историческое место, богатое к тому же пригодной для керамического производства глиной, стало не только первой сырьевой базой, но и дало название крупному центру производства художественной керамики в Барнауле. Сегодня народный художественный промысел “Турина гора” известен не только на Алтае, но и за его пределами. Мастера народного промысла являются призерами многочисленных конкурсов, обладателями престижных наград, желанными гостями выставок по всему миру.

Житель Белокурихи, гончар Евгений Покидаев так прокомментировал участие керамистов из «Туриной Горы» в Москве:

— Технология производства керамики у керамистов «Туриной горы» уникальная и очень сложная, как технически, так и технологически. Они используют для нанесения рисунка глазури. Исходный цвет глазури отличается от конечного, поэтому художник рисует красным, но в голове держит, что после обжига это будет зеленым и т.д. Мастеру необходимо добиваться того, чтобы глазури друг с другом правильно взаимодействовали, не растекались и давали нужный результат, это большая и кропотливая работа технологов. Первое моё знакомство с их творчеством было ещё до того, как я начал заниматься керамикой. Я увидел огромное настенное панно в санатории «Белокуриха», очень оно мне понравилось. А кто-то сказал: «Это Турина Гора». Позже я ещё раз пришел разглядеть это панно, уже с точки зрения керамиста. Работа действительно великолепна. Турина Гора сейчас является народным промыслом, и брендом Алтайского края.

Источник информации и фото — сайт Турина гора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.