Бийские вузы присоединились к Фестивалю науки

13 и 14 октября на площадках Бийского технологического института, Инженерного клуба, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина в рамках Фестиваля науки каждый может сделать для себя открытие в той или иной области науки.

Иоганну Гёте принадлежит высказывание: «Человек должен верить, что непонятное можно понять». Несомненно, простому обывателю в этом помогает фестиваль науки. Фестиваль помогает искать ответы, исследовать этот мир и получать новые знания. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию без ограничений по возрасту и идет по миру со знаком 0+. Цель проведения фестиваля – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Там же в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего, был проведен первый в России Фестиваль науки.

 

Спустя 4 года Фестиваль принял масштабы всероссийского и стал проходить в более чем 80 регионах страны.

В Бийске ведущими вузами подготовлена богатая программа. Студенты и гости фестиваля смогут участвовать в мастер-классах, викторинах, демонстрации оборудования и занимательных экспериментах. Так, в АГГПУ не было свободных мест на семинаре по этнографии. Вдохновленные торжественным открытием гости, среди которых было немало школьников старших классов, расходились по аудиториям, нащупывая для себя будущее приложение своих способностей и область профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.