Воспитанники Дома культуры с. Фоминское подарили учителям праздник

Необыкновенно трогательно воспитанники Дома культуры с. Фоминское поздравили учителей фоминской общеобразовательной средней школы с их профессиональным праздником. Учителя не просто наблюдали за праздничной программой, они стали главными действующими лицами, вокруг которых был выстроен сценарий. Виновникам торжества пришлось вжиться в образ учеников: выполнять задания и даже физические упражнения, от чего они веселились сами – и зрители смеялись вместе с ними.

— Третий год подряд по своей инициативе, своими силами и при участии наших воспитанников, которые все являются учениками фоминской школы, мы проводим этот праздник, – рассказывает сайту «Бийский округ» заведующий Дома культуры Татьяна Завьялова. — Мы хотели снять с учителей необходимость самим что-то готовить в свой же праздник, волноваться во время выступления своих учеников, хотели, чтобы учителя в этот день отдохнули. Такое внимание педагогам нравится, а мы с радостью поздравляем их.

В селе Дом культуры — это единственное место, куда не только дети, но и взрослые люди, пенсионеры могут прийти и провести свой досуг. Есть еще библиотека, а больше пойти в деревне некуда. Поэтому ДК старается заполнить свободное время детей. Воспитанники ДК участвуют во всех мероприятиях ближайших соседей с.Сорокино и п.Молодежный, в городских и краевых конкурсах. В прошлом году, например, ребята заняли третье место в конкурсе «Волшебная свирель».

Руководство, весь педагогический состав – руководители кружков клуба, звукорежиссер, хормейстер — приезжают на работу в с.Фоминское из Бийска.

— Татьяна Юрьевна, ведь наверняка у вас есть возможности работать в городе, чем вас привлекает работа в селе?

— Я работаю в селе уже четвертый год, были тогда и сейчас поступают предложения работать в городе, но большое значение имеет команда, которая сложилась у нас за это время. Мои коллеги все люди творческие, готовые на самоотдачу. А еще, несомненно, важна отдача от детей, для которых каждая поездка в город на какие-либо мероприятия — это большое событие, их глаза просто светятся. И, конечно, ценна искренняя благодарность родителей, ведь не все из них могут отвозить в секции, на кружки в город своих детей. Вот это держит.

Своим мнением о празднике поделились педагоги, единственные из учителей школы, кто живет в Фоминском.

— Благодаря сотрудникам Дома культуры представление ребят получилось по-настоящему творческим, красивым, таким душевным. Шикарный концерт, на котором мы отдыхали душой. Я хочу выразить благодарность Татьяне Юрьевне, всему коллективу ДК за их нелегкий труд и пожелать им добра, чтобы они оставались такими же задорными и активными, — сказала Светлана Гусева, заместитель директора по учебной работе, которая является выпускницей фоминской школы и вот уже 18 лет преподает в ней.

— Светлана Анатольевна, Алексей Сергеевич, не могу не спросить вас, как педагогов. Вчера была вручена всероссийская премия «Учитель года», история которой насчитывает 28 лет. И за все это время звания «Учитель года» в такой, казалось бы, привычно женской профессии 25 раз удостаивались мужчины и лишь 6 раз – женщины. Чем, на ваш взгляд, это объясняется?

— Я связываю это прежде всего с авторитетом, которым мужчины пользуются у детей. Способностью увлекать за собой, как это делает один из трех наших педагогов-мужчин Алексей Сергеевич на своих уроках физики, — поделилась Светлана Гусева.

— А я скажу, что «женская профессия» — это стереотип, сложившийся в обществе, и ошибочное заблуждение, — добавляет учитель физики и математики. – Если обратиться к истории, то, например, до революции среди учителей мужчин было гораздо больше, чем дам.

Да и имеет ли это какое-то значение, ведь главное, чтобы в будущем ребята нашли свое место в жизни. И не забывали, что самая главная в мире профессия – быть человеком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.