Началась подача тепла в дома бийчан

Распоряжением администрации г. Бийска от 19.09.2017 г. было принято решение о начале отопительного периода с 21 сентября. Подключение должно производиться постепенно, начиная с жилых домов и социально значимых объектов. Отчитываясь в понедельник на еженедельной планерке в администрации города, начальник бийского управления ГОЧС и ПБ Анатолий Мякшин назвал этот год одним из удачных в плане совпадения времени начала отопительного сезона с похолоданием. Он также сообщил о том, что 100% оздоровительных и образовательных учреждений города подключены к отоплению, как и чуть более половины жилых домов.

Мы связались с исполнительным управляющим ТСЖ С-31 (ул. Социалистическая) Михаилом Лычагиным и спросили, как происходит подключение к отоплению в домах товариществ.

– Михаил Алексеевич, сколько домов входит в ТСЖ и сколько из них подключены к отоплению?

– В ТСЖ состоят 6 домов, во все из них с 22-23 сентября осуществляется подача тепла.

– Кто решает, когда начинать подачу тепла в квартиры ТСЖ? 

– В домах, где есть общедомовые счетчики, жители сами решают, в какой момент следует включить отопление. С началом холодов через председателей и домкомов мы выясняем потребность в отоплении квартир жильцов. Хотя по нормативу температура в квартирах не должна быть ниже 18 градусов, по факту, как только она опускается ниже 25 градусов, мы уже получаем запросы на включение отопления.

– С чем могут быть связаны задержки с началом отопительного сезона? 

– В основном, такие задержки происходят по причине поломок, плохого состояния системы отопления в доме. Но в большинстве ТСЖ, которых 100-120 по городу в общей сложности, такие проблемы устранены, ведь ТСЖ создается для самоуправления, а не для получения прибыли, которая разрешена УК.

На планерке и.о. главы Администрации города Бийска Александр Студеникин поручил в течение дня проинформировать его о решениях управляющих компаний и ТСЖ относительно начала отопительного сезона в подведомственных им домах, куда тепло еще не подается, а также о проблемах и аварийных ситуациях, если таковые имеются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.