Защита от гриппа в Бийске обеспечена на 50%

Прививочная кампания в Бийске продолжается: на сегодняшний день около 48 тысяч бийчан привиты от гриппа. Пока это вдвое меньше установленной нормы для обеспечения коллективной защиты от инфекции. На еженедельной планёрке в администрации города в этот понедельник с докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Бийску Игорь Яковлев, он представил информацию о противовирусной профилактике в городе.

До 1 ноября 2017 года руководителям организаций необходимо обратиться в медицинские учреждения для организации бесплатной вакцинации своих сотрудников (это касается в основном работников медицинских, образовательных учреждений) или выделить для этого средства (предприятия сферы обслуживания, торговли, общественного питания), а взрослым позаботиться о себе и своих детях. Для детей с 6 месяцев, школьников и студентов прививка является бесплатной.

Игорь Яковлев привел статистику, согласно которой, за последние 5 лет благодаря вакцинации заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в 3,5 раза по стране, а смертность по причине этих заболеваний сократилась в 20 раз. Он также призвал при появлении первых признаков заболевания не геройствовать и не распространять инфекцию, а обращаться за медицинской помощью.

Грипп и ОРВИ составляют более 90% всех инфекционных заболеваний. Пик заболеваемости в нашем крае приходится на январь и февраль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.