В Бийске открылся новый молодёжный центр

В воскресенье 24 сентября в Бийске по адресу ул. Липового, 9а открылся молодёжный центр «Вместе», получивший поддержку президентского гранта. Выпавший хлопьями первый снег не только не помешал планам организаторов и участников, а даже, казалось, добавил настроения и уюта этому праздничному событию.

Среди организаторов, участников творческих коллективов, представлявших свое мастерство в программе открытия центра, и, конечно, среди зрителей преобладала молодежь. И это не случайно, ведь «Вместе» – это площадка для творческой реализации молодых людей в возрасте от 16 до 25 людей. Инициатор проекта, директор Алтайской региональной молодежной общественной организации «Покров», Марина Тарасенко с 17 лет занимается волонтерской деятельностью. За 10 лет работы она и ее команда реализовали много мероприятий, и вот пришла пора объединить накопленный опыт в единое целое – так появился проект «Вместе», победивший в конкурсе президентских грантов. В новом центре практически ежедневно будут проходить вечерние занятия по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, спортивным дисциплинам и основам культурологии. Примечательно, что ученики будут заниматься в центре не только с целью поиска и раскрытия своего таланта, но и для воплощения своих умений на различных мероприятиях. Так, например, в июле ребята стали организаторами празднования Дня любви, семьи и верности на Петровском бульваре, а уже сейчас готовятся к молодежному балу «Я встретил вас», который пройдет в октябре.

Мы побеседовали с директором проекта Мариной Тарасенко.

– Марина, почему возраст участников определен как от 16 до 25?

– Это самая активная молодёжь, которая еще не обременена семьей, но уже достаточно самостоятельна и мобильна, все-таки занятия проходят по вечерам и центр определенным образом удален, что ограничивает участие подростков, хотя и не делает его невозможным, если они активны и у них есть большое желание заниматься.

– Каков самый главный мотив открытия центра «Вместе»?

– Важно, чтобы молодежи было чем заняться, чтобы они чувствовали себя нужными, важными. Такие площадки помогают им чувствовать себя комфортнее, здесь ребята знакомятся, общаются, ведь все мы знаем проблему, что компьютер сейчас заменил живое общение и активный досуг.

– В чем особенность обучения в вашем центре?

– Основное отличие нашего центра – ребята сами являются создателями, они – часть команды. Здесь никого ничего не заставляют делать, если это неинтересно. Мы открыты к творческим инициативам наших учеников.

– Мы сегодня много говорим о молодежи, а современная молодежь – какая она, на ваш взгляд?

– Она непредсказуемая. Они интересные, талантливые, но с ними нужно постоянно быть на одной волне. Они непостоянные, начнут заниматься вокалом и потом бросают, они находятся в поиске того, что им нравится. И педагогам нужно уметь замечать способности, убеждать, если у человека талант, чтобы не бросал заниматься, уметь общаться с ними на равных, доверять им. У меня есть правила: общаться на равных и доверять. Когда ребята чувствуют это доверие, они ощущают свою ответственность.

– Что бы вы сказали своим будущим ученикам?

– Не упустите уникальную возможность: нечасто вы можете бесплатно попробовать себя в разных культурных направлениях. Причем нам совсем неважен уровень подготовки. Если до этого возраста человек не знает своих способностей, или в силу возраста его уже никуда не берут, в центре «Вместе» любительский уровень не является препятствием. И, как показывает практика, эти любители могут очень сильно удивлять своими успехами.

– Марина, что будет через год, когда финансирование по линии гранта закончится?

– Через год мы будем обращаться в другие фонды. Кроме того, у нас есть постоянные партнеры, которым небезразлично, чем живёт молодежь города и, конечно, мы рассчитываем на свой опыт и свои силы, ведь мы до гранта существовали и работали 10 лет.

Официальными гостями праздника стали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики г. Бийск Владимир Красилов и депутат городской Думы, неоднократный призер Кубков России, Европы и мира по плаванию в ластах Жанна Нечитайло. В своих поздравлениях они подчеркнули важность организации досуга молодежи, которая является главной составляющей силы любого города, региона, страны, и выразили надежду, что данный центр станет местом притяжения для молодежи всего наукограда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.